Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Возрастная макулярная дегенерация: причины и лечение

Возрастная макулярная дегенерация: причины и лечение

Возрастная макулярная дегенерация: причины и лечение

Возрастная макулярная дегенерация – основная причина слепоты у людей старше 60 лет. Заболевание характеризуется повреждением макулы, которая является наиболее чувствительной к свету областью сетчатки. В лечении используют хирургические подходы и лекарственные средства, позволяющие замедлить прогрессирование патологии.

Причины возникновения

Выявить конкретную причину развития возрастной макулярной дегенерации (ВМД) не удается. Заболевание развивается у людей в пожилом возрасте. Известно, что болезнь имеет генетическую предрасположенность и может носить семейный характер. Если в семье уже отмечались случаи заболевания у родственников первой линии, то вероятность развития болезни у наследников очень велика.

Основные факторы риска развития возрастной макулярной дегенерации:

  • Возраст старше 60-65 лет, когда организм подвергается естественному старению и износу тканей.
  • Европеоидная раса.
  • Случаи макулярной дегенерации в семье. Вероятность развития патологии при наличии ВМД у одного из родителей – более 20%.
  • Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы: атеросклероз, гипертоническая болезнь и прочие патологии этого профиля.
  • Табакокурение, так как никотин негативно влияет на сосуды в сетчатке, замедляет кровообращение в организме.
  • Питание с высоким содержанием насыщенных жирных кислот и холестерина.
  • Любой вариант катаракты в анамнезе пациента.

При наличии указанных факторов риска человеку рекомендуется регулярно посещать врача-офтальмолога для своевременного выявления макулярной дегенерации. Визит в клинику для стандартного осмотра обязателен с частотой не реже 1 раза в год.

Формы патологии

Возрастная макулярная дегенерация может протекать в двух вариантах: сухом и влажном. Основное отличие между ними – наличие при влажной форме экссудата и новообразованных сосудов. Вне зависимости от типа ВМД, болезнь развивается из-за образования в клетках сетчатки большого количества свободных форм кислорода. Они повреждают чувствительные к свету клетки, вызывая нарушения зрения.

Сухая форма болезни встречается у 85% больных. При осмотре у офтальмолога специалист отмечает образование в области макулы желтоватых пятен различного размера. Это участок атрофии, характеризующийся разрушением ретинальных клеток. В отсутствии лечения его размеры быстро прогрессируют.

Влажная форма макулярной дегенерации имеет худший прогноз для пациентов. Она возникает остро, характеризуется резким снижением остроты зрения. В сетчатке выявляют образование большого количества сосудов. Они имеют аномальное строение и приводят к формированию экссудата, который скапливается в области макулы, нарушая питание клеток.

Клинические проявления

Возрастная макулярная дегенерация характеризуется медленной, безболезненной и необратимой потерей зрения. Слепота у некоторых больных может наступить резко. Первые симптомы заболевания: снижение остроты зрения, трудности при чтении, шитье, особенно при недостаточном освещении.

Некоторые пациенты жалуются на искажение форм и размеров предметов. Реже страдает цветовосприятие. Клинические проявления возрастной макулярной дегенерации при поражении одного глаза выражены слабо. Как правило, люди обращаются к офтальмологу при двустороннем поражении сетчатки.

Ухудшение предметного зрения с выпадением его центрального поля – основной признак возрастной макулярной дегенерации. Пациент отмечает появление пятен черного или серого цвета, а также нечеткость предметов, изменение их формы при попытке их рассмотреть. В результате этого больной не может смотреть ТВ, управлять автомобилем, читать, писать и распознавать лица. При прогрессировании болезни ухудшается периферическое зрение.

Снижение центрального зрения приводит к искажению восприятия контрастности. Человек не отличает текстуру и незначительные изменения в предметах. Например, некоторые больные не видят ступеньки или переходы высоты на тротуарах. В результате этого возможны падения и травмы.

Диагностика возрастной макулярной дегенерации

Выявлением заболевания и его терапией занимается офтальмолог. Самолечение недопустимо, так как макулярная дегенерация имеет тенденцию к постоянному прогрессированию с развитием тяжелых осложнений, вплоть до полной слепоты.

Обследование начинают с беседы. Специалист собирает имеющиеся жалобы, их характер и время появления, а также расспрашивает больного об имеющихся факторах риска. Это позволяет заподозрить ВМД, а при необходимости назначить дополнительные методы исследования:

  • Фундоскопия (осмотр глазного дна). Офтальмолог выявляет участки атрофии желтоватого цвета в области макулы. Если на сетчатке имеется большое количество извитых сосудов, то это свидетельствует о влажной форме болезни.
  • Тест Амслера ― позволяет выявить нарушения восприятия предметов. Исследование проводят с помощью одноименной сетки. Если у пациента имеется макулярная дегенерация, то линии приобретают изломанный и волнистый характер. В центре поля зрения появляются темные пятна, затрудняющие обзор, нарушающие видение.
  • Флуоресцентная ангиография ― проводят при подозрениях на влажную форму ВМД, которая проявляется образованием аномальных сосудов в области макулы. Повышенная флюоресценция сетчатки подтверждает диагноз.
  • Современный метод диагностики – оптическая когерентная томография, в результате которой получают трехмерное изображение сетчатки. При ее дегенерации, в области макулы появляется участок атрофии.

В процессе лечения проводятся повторные исследования. Они необходимы для выявления осложнений патологии и перехода сухой формы ВМД во влажную, которая имеет худший прогноз. Динамическое обследование проводят по 2-3 раза в год.

Лечение возрастной макулярной дегенерации в Москве

Полное выздоровление невозможно. При правильном подборе лечения прогрессирование болезни останавливается, а у больного можно добиться улучшения зрения. Терапия включает в себя лекарственные препараты, диету и хирургические вмешательства.

Хирургический метод лечения применяется только в том случае, если иные методы коррекции не дали прогнозируемого результата. Он позволяет устранить поврежденные участки сетчатки. Операции проводят при наличии показаний: геморрагических осложнений в виде кровоизлияний, быстром прогрессировании патологии. Больным осуществляют витрэктомию, во время которой удаляют стекловидное тело, иссекают мембрану под сетчаткой. При выраженных морфологических изменениях возможности оперативного вмешательства ограничены.

При влажной форме болезни высокой эффективностью обладают ингибиторы ангиогенеза. Они блокируют образование новых сосудов. Препараты вводятся интравитреально, то есть в стекловидное тело. Основные лекарственные средства: Пегаптаниб, Ранибизумаб, Афлиберцепт и прочие. Указанные средства позволяют улучшить зрение и предупредить последствия влажной формы возрастной макулярной дегенерации.

Высокой эффективностью при влажной форме обладает лазерная коагуляция. Воздействие лазером позволяет нарушить кровоток в аномальных сосудах и предупредить образование экссудата. Недостаток метода – повреждающее действие лазерной энергии на фоторецепторы в области макулы. Это ограничивает его применение в клинической практике.

Фотодинамическая терапия основана на разрушении кровеносных сосудов после введения препарата Визудина. Он повышает чувствительность клеток сетчатки к свету с определенной длиной волны. Это позволяет закрыть просвет кровеносных сосудов и предупредить прогрессирование влажной формы ВМД.

Прогноз для пациента

Возрастная макулярная дегенерация относится к неизлечимым болезням. Полное выздоровление невозможно, так как фоторецепторы на сетчатке не восстанавливаются. Основная задача терапии – предупредить прогрессирование нарушений. Без терапии болезнь прогрессирует, и может стать причиной полной слепоты.

Потеря центрального зрения и нарушения восприятия предметов – основные признаки возрастной макулярной дегенерации. При обнаружении первых симптомов патологии обратитесь в Клинику доктора Трубилина. Здесь вам подберут лучшие варианты терапии, чтобы остановить болезнь и нормализовать здоровье зрительного органа.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх