Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Возрастная катаракта – стадии, виды, лечение

Возрастная катаракта – стадии, виды, лечение

Возрастная катаракта – стадии, виды, лечение

Возрастная катаракта (термины «сенильная», «старческая» – ее синонимы) является одной из самых часто встречающихся патологий зрения у людей после 55-60 лет. Что же происходит в этом возрасте? Путем клинических наблюдений установлено снижение синтеза биологически активных веществ, концентрации растворимых белков, общее замедление метаболических процессов, что вызывает прогрессирующее помутнение хрусталика на фоне старения всего организма. 90% всех диагностируемых старческих катаракт относятся к корковым, реже встречаются ядерные и субкапсулярные формы. Не следует думать, что катаракта – это удел только пожилых лиц. Заболевание может встречаться и в юном возрасте, проявляясь периферийным помутнением в виде полоски голубоватого цвета. Офтальмологи бьют тревогу – возрастная катаракта стремительно «молодеет», зачастую выявляясь уже в зрелом возрасте. Подобная статистика заставляет задуматься о еще более внимательном отношении к своему зрению, потеря которого приводит к социальной дезадаптации и потере трудоспособности.

Стадии старческой катаракты

Сенильная катаракта протекает в 4 стадии: начальная, незрелая, зрелая и перезрелая. Степень патологического процесса определяется в ходе комплексного офтальмологического обследования, куда входит оптическая когерентная томография и биомикроскопия.

Начальная стадия

Помутнение хрусталика начинается с периферии без затрагивания центральной части. В ходе диагностики выявляются полоски в виде штрихов или секторов, с основаниями, обращенными к экватору. Прозрачность центра хрусталика обеспечивает относительно нормальное зрение, первыми симптомами катаракты на этой стадии являются появление мушек и пятен перед глазами, дискомфорт при зрительном перенапряжении, желание потереть веки. Хрусталик постепенно разбухает, пропитывается внутриглазной жидкостью. Ткани его по периферии расслаиваются, на фоне чего возникают типичные водяные щели и помутнения в виде тонких узких полос. Увеличенный хрусталик провоцирует возникновение близорукости. У пациентов с возрастной дальзоркостью отмечается временное улучшение зрение, так как происходит компенсация плюсовых диоптрий. Назначение глазных капель в этот период позволяет замедлить развивающиеся патологические изменения, но не останавливает их полностью. Через некоторое время (несколько лет, реже месяцев) заболевание перейдет в следующую стадию – незрелую, или набухающую катаракту.

Стадия незрелой катаракты

Штриховидные помутнения в виде полосок объединяются, приобретая серовато-белый оттенок. Мутнеющие ткани постепенно заслоняют зрачок, причем хрусталик усиленно разбухает. Увеличение объема измененных структур способствует уменьшению передней камеры глаза. Внутриглазное давление неуклонно повышается, что в дальнейшем зачастую приводит к глаукоме, сочетанной с катарактой. Примечательно, что передние слои сохраняют относительную прозрачность. Определить предварительно зрелость катаракты можно по форме тени, которую отбрасывает радужка при боковом освещении. Чем шире тень, тем лучше прогноз относительно зрелости катаракты (окончательный диагноз о степени заболевания ставится на основании аппаратной диагностики). Помутнение центральной части вызывает ухудшение предметного зрения, пациент жалуется на ощущение пелены перед глазами, проблемы с цветовым восприятием окружающей среды.

Стадия зрелой катаракты

Помутнение охватывает все слои хрусталика, который приобретает молочно-белый цвет с грязноватым оттенком. При боковом освещении радужка больше не отбрасывает тень. Передняя камера глаза по мере созревания катаракты углубляется, хрусталик деформируется. Это процесс длится до 3 лет, в течение которых предметное зрение полностью теряется, пациент может лишь воспринимать свет. Под капсулой могут обнаруживаться блестящие бляшки. В проходящем свете не отмечается свечение зрачка. Если помутнение начало развиваться с ядра, созревание проходит относительно медленно.

Стадия перезрелой катаракты

Мутный хрусталик уплотняется, сморщивается еще больше за счет потери воды. Капсулярный аппарат покрывается белыми бляшками, состоящими из отложившихся солей кальция и холестерина. Если не удалить пораженный хрусталик хирургическим путем, хрусталиковые белки начинают проникать сквозь капсулу, что способствует развитию иридоциклита и глаукомы, обусловленной накоплением белковых соединений в углу передней камеры глаза.

Ядерная катаракта

Помутнение при катаракте ядерного типа затрагивает швы и эмбриональное ядро, за счет чего зрение нарушается рано. Сначала поражается ядро, потом теряют прозрачность остальные слои. Зрение ухудшается рано, так как изменениям подвергается центральная часть: появляются жалобы на ложную миопию, также затруднено отчетливое распознавание предметов вдали.При обследовании видно, что мутная центральная часть отделена от прозрачной периферии резкой границей, распада хрусталиковых тканей нет. Такая катаракта является плотной, ядро иногда меняет цвет на черный или бурый.  Довольно долго ядерная катаракта у пожилых остается незрелой, если же наблюдается распространение помутнения, можно говорить о ядерно-корковой форме заболевания. Дифференциальная диагностика проводится со склерозом хрусталика.

Субкапсулярная катаракта

Помутнение при субкапсулярной возрастной катаракте начинается с периферии хрусталика в передней части капсулярного аппарата. Под ней образуются пространства разного размера, напоминающие по виду чаши. Эти помутнения разрастаются,  продвигаясь в направлении к экватору, но корковую зону не затрагивают. По мере прогрессирования патологического процесса зрение ухудшается все больше и больше. Субкапсулярную катаракту отличают от осложненных форм катаракты. Установить диагноз можно только в условиях клиники на специальном высокоточном оборудовании.

Лечение возрастной катаракты

Радикальное избавление от катаракты любого вида возможно только при помощи хирургического вмешательства. Консервативное лечение назначается в начальной стадии заболевания с целью приостановки его прогрессирования, а также при вынужденном откладывании операции для улучшения метаболизма в тканях глаза. В развитии возрастной катаракты немалую роль играет нарушение процессов окисления, на нормализацию которых направлены глазные капли с рибофлафином (витамин B2), йодистым калием, аскорбиновая кислота.

Возрастная катаракта удаляется методом факоэмульсификации, в процессе которой хрусталик превращается в жидкую эмульсию ультразвуком, а затем выводится наружу. Операция проводится на высокотехнологичном аппарате Constellation Vision System от производителя Alcon (США). Также доступно одномоментное лечение катаракты, осложненной другими патологиями и фемтолазерное сопровождение вмешательства. Вмешательство проходит амбулаторно за 15-20 минут без госпитализации в стационар. В клинике имеется широкий выбор интраокулярных хрусталиков немецкого, израильского, американского производства. Можно подобрать линзу, которая не просто возьмет на себя функции природного хрусталика, но и скорректирует возрастную дальнозоркость или иные проблемы со зрением.

Стоимость лечения старческой катаракты

Цена лечения старческой катаракты методом факоэмульсификации с установкой ИОЛ зарубежного производства начинается от 35 000 руб. в нашей клинике (в прайсе указана стоимость за операцию на одном глазу). Окончательная стоимость вмешательства определяется после обследования и выбора определенной модели искусственного хрусталика. Одномоментное лечение катаракты с сопутствующими патологиями обходится дороже ввиду большей сложности работ. Месяц послеоперационного наблюдения входит в стоимость лечения и не требует дополнительной оплаты, что весьма выгодно для пенсионеров. Операции проводятся специалистами с большим стажем в сфере катарактальной хирургии, участниками международных конференций и конгрессов. Высокий профессионализм врачей и внедрение последних технологий гарантирует предсказуемый результат с возвращением зрения пациенту в максимально короткие сроки. Старческая катаракта – не приговор, и мы готовы это доказать, подарив вам радость полноценной жизни без привычной пелены перед глазами!

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх