Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Удаление катаракты в пожилом возрасте

Удаление катаракты в пожилом возрасте

Удаление катаракты в пожилом возрасте

Катаракта – распространенная патология среди лиц пожилого возраста. Видимость окружающих предметов постепенно ухудшается, что осложняет бытовую и профессиональную деятельность. Человек теряет способность к самообслуживанию, не может читать, смотреть телевизор, четко видеть предметы вокруг. Старческая катаракта может стать причиной необратимой слепоты. Своевременное обращение к офтальмологу с целью диагностики и лечения заболевания помогает восстановить зрение. В течение нескольких дней или месяцев после операции пациент возвращается к обычному образу жизни. Эксперты рекомендуют обращаться в клинику при первых симптомах заболевания, не затягивая визита к врачу. Это поможет преодолеть негативную симптоматику, снизив риски нежелательного развития событий.

Катаракта – опасная болезнь глаз

Внутри глазного яблока между стекловидным телом и радужкой расположен хрусталик. Это оптическая линза, которая в молодости обладает такими характеристиками, как эластичность и прозрачность. Он меняет свою форму мгновенно, фокусируясь на определенном объекте. Это позволяет видеть предметы одинаково хорошо на дальнем и ближнем расстоянии. При развитии катаракты хрусталик постепенно мутнеет, теряет свою прозрачность.

Патология может быть полной или частичной, но всегда приводит к потере зрения или к ощутимому снижению его остроты. Причина – попадание в глаз лишь небольшой части световых лучей. Катаракта – это прогрессирующая болезнь, которая снижает зрение с каждым днем. При отсутствии своевременного лечения человек может полностью ослепнуть, так как процесс помутнения становится необратимым. Только замена хрусталика поможет вернуть способность видеть. Обычно катаракта развивается вначале на одном глазу, чаще на левом, затем – на втором с разной степенью интенсивности.

Причины и симптомы старческой катаракты

Обычно катаракта у пожилых людей развивается после 50 лет. Второе название патологии – сенильная болезнь (слово «senilis» в переводе с латыни означает «старческий»). Среди предпосылок развития заболевания в этом возрасте выделяют:

  • сахарный диабет;
  • близорукость;
  • инфекционные заболевания;
  • длительное пребывание под ультрафиолетовым излучением;
  • глаукома;
  • воздействие токсических испарений.

Все эти факторы могут действовать по одному или несколько одновременно. Они приводят к потере прозрачности хрусталика. Главной причиной развития возрастной катаракты являются естественные процессы старения в организме. Они сопровождаются следующими необратимыми процессами:

  • образование и накопление свободных радикалов, которые разрушают клеточные мембраны;
  • повышение уровня нерастворимых белков и, наоборот, снижение растворимых;
  • уменьшение концентрации таких веществ, как аминокислоты, АТФ, ферменты;
  • изменение состава внутриглазной жидкости.

Часто пациенты не обращают внимания на незначительное ухудшение зрения. Они считают это обычным возрастным проявлением, не подозревая о течении скрытой фазы болезни. Поводом для консультации у врача должны стать следующие признаки:

  • общее ухудшение зрения;
  • дискомфорт в области глаз;
  • «мушки» перед глазами, яркие круги и вспышки;
  • помутнение зрачка, которое видно со стороны невооруженным глазом;
  • размытость контуров предметов;
  • развитие «куриной слепоты»;
  • двоение в глазах, нечеткость линий;
  • переход дальнозоркости в близорукость;
  • излишняя чувствительность к свету, которой раньше не было.

Важно установить стадию развития заболевания, чтобы подобрать соответствующую схему терапии.

Удаление катаракты у пожилых пациентов

Старческая катаракта лечится консервативными методами исключительно на начальной стадии. Как только патология переходит в незрелую форму, необходимо хирургическое вмешательство. Помутнение не устраняются с помощью лекарств, медикаменты только временно тормозят процесс. Обычно офтальмологи назначают глазные капли на основе рибофлавина, аскорбиновой кислоты, аминокислот, ланостерола.

Эффективным методом лечения сенильной катаракты является факоэмульсификация. Это операция, которая подразумевает замену хрусталика. Она проводится с помощью ультразвукового или лазерного оборудования. Помутневшую оптическую линзу выводят из глаза, предварительно дробя ее до жидкого состояния. Далее ставится интраокулярная линза, тип которой подбирается в зависимости от диагноза и финансовых возможностей пациента. Процедура проводится амбулаторно и обычно занимает один день. Пациент не требует наркоза, только местной анестезии.

Операционный разрез способен с течением времени самогерметизироваться, поэтому швы не накладываются. Это ускоряет процесс реабилитации, который проходит дома, в привычных и комфортных для пациента условиях.

Что чувствует пациент во время операции

Факоэмульсификация хрусталика не требует применения общего наркоза. Пациент во время процедуры находится под действием местной анестезии. В пораженный катарактой глаз закапывают специальные капли, которые на время обезболивают определенный участок. Иногда препарат вводят в виде инъекции в области нижнего века.

Пациент находится в сознании, адекватно воспринимает окружающую реальность, способен реагировать на раздражители. Он ложится на кушетку в операционной палате. Его брови и веки обрабатывают антисептиком, чтобы избежать инфицирования. Патогенная микрофлора в этой области не должна попасть внутрь глаза.

Фиксация век с помощью специального расширителя помогает избежать моргания во время операции. Хирург просит пациента постоянно фокусировать свой взгляд на источнике освещения. Разговаривать в ходе процедуры запрещается, все интересующие вопросы необходимо задавать до ее начала. Зрение возвращается быстро, но полное восстановление может занимать примерно месяц.

Что происходит сразу после операции возрастной катаракты

По окончании факоэмульсификации хрусталика на оперированный глаз накладывается непрозрачная защитная повязка. Через некоторое время действие анестезии завершается. Пациент может ощущать дискомфорт, незначительную боль или жжение в глазу. Чтобы это устранить, применяют специальные капли. Их закапывают по схеме, назначенной врачом. Ни в коем случае нельзя отступать от рекомендаций хирурга-офтальмолога, чтобы ускорить процесс послеоперационного восстановления.

Через несколько часов после процедуры больной отправляется домой. Важно, чтобы в этот момент его сопровождал кто-нибудь из близких или родственников. В первые дни после замены хрусталика нельзя напрягать зрение, читать, смотреть телевизор. Повязку можно снять только в срок, установленный офтальмологом. Необходимо проходить регулярное обследование, даже если зрение восстановилось полностью и ничего не беспокоит. При возникновении любых неприятных ощущений в прооперированном глазу нужно немедленно обращаться в клинику.

От чего зависит результат операции в пожилом возрасте

Катаракта у пожилых пациентов очень разрушительно влияет на зрение. Факоэмульсификация, проведенная профессионалом, позволяет вернуть его остроту полностью или частично. К сожалению, не только квалификация врача и наличие современного оборудования являются залогом успеха. Исходное состояние здоровья глаза играет главную роль.

Помутневший хрусталик препятствует оценке состояния глазного дна. Врач не всегда может рассмотреть, есть ли патологии зрительного нерва или сетчатки. Для этого проводят дополнительные исследования, которые помогают увидеть общую картину. Но и в этом случае стопроцентной гарантии постановки правильного диагноза нет. Проводить операцию лучше на начальных стадиях развития патологии, шансы на полное восстановление зрения очень высоки.

Клиника доктора Трубилина: профессиональный подход

Семейная клиника представляет собой штат компетентных специалистов, каждый из которых освоил свое направление лечения заболеваний глаз. На основе диагностики врач посоветует, какую ИОЛ выбрать при замене хрусталика. Пациенту доступна вся информация о состоянии его здоровья. Диагностика и операции проводятся на современном американском оборудовании. В ходе процедур контролируются основные показатели, что позволяет минимизировать любые риски.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх