Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Помутнение хрусталика глаза лечение у взрослых

Помутнение хрусталика глаза лечение у взрослых

Помутнение хрусталика глаза лечение у взрослых

Все органы и системы нашего тела испытывают на себе влияние возраста. Глаза ― не исключение. С течением лет начинает падать острота зрения, усиливается реакция на свет, возрастает чувствительность глаз к внешним факторам среды. Помутнение хрусталика называется катарактой и в 90% случаев относится к возрастным изменениям в организме.

Физиология хрусталика

Хрусталик в глазу взрослого человека ― это двояковыпуклая линза природного происхождения. Благодаря этому биологическому образованию, которое обладает прозрачностью и не имеет сосудов, на сетчатке глаза фокусируются световые лучи, что обеспечивает визуальное восприятие окружающего мира. Локализуется хрусталик в передней части глаза между стекловидным телом и радужкой.

Возрастное помутнение хрусталика глаза существенно ограничивает световой поток, делая видимость предметов вокруг нечеткой, а их контуры размытыми. Выраженный «туман» на биологической линзе серьезно снижает остроту зрения. Правильный выход из ситуации один ― обращение к врачу-офтальмологу. Запись на прием в клинике доктора Трубилина ведется ежедневно через сайт, по телефону и в мобильном приложении WhatsApp.

Виды помутнения хрусталика

Чтобы узнать, как видит мир человек с катарактой, представьте себе, что вы смотрите вдаль через бегущий поток воды. Будто вы стоите с одной стороны водопада, а то что вас интересует, находится по другую сторону. Вряд ли, в этих условиях вам удастся рассмотреть предметы с высокой степенью четкости. Вот и глаз с катарактой воспринимает окружающие объекты, словно через плотную пленку.

Помутнение хрусталика постепенно вызывает изменение зрачка глаза, при котором он становится не черным, а белесым. Такие преобразования носят необратимый характер, однако приостановить прогрессирование разрушительных процессов все же можно. 

Выделяют несколько видов катаракты:

  • Возрастная ― развивается в зрелые годы, преимущественно после 50 лет.
  • Врожденного типа ― с этой формой нарушений ребенок появляется на свет, а проявления болезни возникают на ранних этапах жизни.
  • Травматическая ― патология зарождается после ударов, ушибов, механических и химических повреждений.
  • Радиационная ― эта форма катаракты встречается крайне редко, обусловлена воздействием радиационного фона.

Причины развития помутнения

Одной из причин развития катаракты становится изменение биохимического состава хрусталика. В течение жизни ткани глаза аккумулируют в себе вещества, способные менять клеточную структуру и функциональные возможности органа зрения. С годами ослабевает контроль над ошибками репликации ДНК, что провоцирует замену здоровых клеток на дефектные клеточные элементы. Однако возраст ― не единственная предпосылка для развития патологии.

Причины помутнения хрусталика глаза:

  • гормональный дисбаланс, служащий основой для накопления атипичных веществ в глазном яблоке;
  • нехватка витаминов (дефицит витаминов А, B, PP), замедленный метаболизм, нарушенные обменные процессы в организме;
  • накопительный эффект от избыточного приема фармакологических средств;
  • переизбыток солнца в течение всей жизни, спровоцировавший усиленное образование свободных радикалов;
  • вредные привычки, алкогольная зависимость, курение, прием наркотических веществ.

Несмотря на вполне конкретный список причин, обезопасить себя полностью от появления катаракты нельзя. Возрастные изменения неизбежны. Статистика показывает, что к 80 годам почти у каждого человека диагностируется катаракта.

Симптомы нарушений

Изменения происходят постепенно. Чем раньше удается выявить помутнение хрусталика, тем благоприятнее прогнозы. Существует ряд симптомов, которые служат индикаторами в определении болезней глаз:

  • острота зрения теряется, снижается адаптивная возможности глаз в сумерках и темноте;
  • появляются расплывчатые контуры у предметов, даже на небольшом удалении они кажутся нечеткими;
  • при взгляде в сторону возникают помехи, которые в народе называют «пелена на глазах»;
  • проявляется чувствительность к свету, солнечные и электрические источники освещения вызывают слезотечение;
  • при взгляде на лампу, фары машины в темноте, экран телевизора вокруг этих предметов появляются ореолы;
  • исчезает контрастность цветов.

Пациенты отмечают временное нарушение рефракции, когда смещение идет в сторону близорукости. Некоторым больным становится удобнее читать без очков, хотя ранее это было невозможно. Однако самым главным изменением при помутнении хрусталика становится «дымка» в центре глаза. Она характеризует собой позднюю стадию развития катаракты.

Стадии в помутнении хрусталика

Принято выделять 4 стадии развития катаракты, на которых незначительный дефект преобразуется в серьезную патологию:

  1. Начальная стадия. На этом этапе изменения незаметны со стороны, нет даже намека на небольшую туманность. Однако микроскопические локации по периферии биологической линзы уже есть. И они могут дать знать о себе неблагоприятной симптоматикой. Поскольку наблюдается частое нарушение преломляющей силы, становится сложно выбрать себе очки для коррекции зрения. Нередко с трудом выбранные очки вскоре после покупки требуют замены.
  2. Незрелая катаракта. Эта стадия помутнения хрусталика дает признаки, заметные со стороны даже непрофессионалу. Ухудшение качества зрения объясняется медленным движением «тумана» от края к центральной части. Структура линзы меняется, ткань набухает, провоцируя рост внутриглазного давления. Это, в свою очередь, провоцирует развитие сопутствующих заболеваний глаз, таких как глаукома.
  3. Зрелая катаракта. Зрение серьезно ухудшается. Человек не видит предметы на расстоянии, улавливая только то, что расположено в непосредственной близости. У него может оставаться лишь светоощущение
  4. Перезрелая форма. Структура хрусталика существенно деформируется. Природная линза сморщивается, ее волокна распадаются, вещество разжижается, образуя пятно молочного цвета.

Лишь на начальных стадиях помутнения глазного хрусталика возможно применение капель и другой фармакологии. Затем эффект можно получить только от хирургического вмешательства.

Диагностика помутнения хрусталика

Диагностическая база в клинике доктора Трубилина очень широка. Благодаря новому оборудованию врачи могут улавливать даже незначительные изменения в структуре глазного яблока. При подозрении на катаракту проводится комплекс инструментальных исследований, в ходе которого применяются следующие методы диагностики:

  • Офтальмометрия ― врач исследует особенности роговичного слоя для определения степени кривизны.
  • Биометрия ― определение биологических данных глаза (показатели глубины, толщины, длины внутренних структур и внешних показателей).
  • Рефрактометрия ― выявление оптической силы (рефракции).
  • Периметрия ― скрининг зрения в периферийной области.
  • Тонометрия ― проведение замеров внутриглазного давления.
  • Биомикроскопия ― направленное использование света, излучаемое щелевой лампой для детализированного исследования тканей глаза.
  • Офтальмоскопия ― изучение глазного дна.

Все эти методики дают возможность постановки точного диагноза с обозначением степени помутнения хрусталика, выявлением сопутствующих болезней глаз. В результате такого мониторинга определяется тактика последующего восстановления зрения.

Лечение патологии

Помутнение хрусталика на зрелой стадии можно устранить с минимальными последствиями для здоровья зрительного органа. Для этого проводится операция, в ходе которой врач меняет природную линзу на искусственную (ИОЛ). Эта оперативное вмешательство, позволяющее избавить пациента от разрушенного хрусталика глаза, носит название факоэмульсификации. ИОЛ подбирается с оптимальными качествами светопреломления, что способствует восстановлению зрения.

При выявлении патологии на ранних стадиях может применяться медикаментозное лечение. Чтобы выявить первые признаки изменений своевременно, рекомендуется посещать офтальмолога минимум 1 раз в год для прохождения профилактического осмотра. В клинике доктора Трубилина помутнение хрусталика успешно лечат на любых стадиях. Звоните, мы вам поможем!

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх