Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Макулодистрофия сетчатки глаза

Макулодистрофия сетчатки глаза

Макулодистрофия сетчатки глаза

Макулодистрофия сетчатки глаза – лечение макулярной дистрофии

Макулярная дистрофия – это медицинский термин, который относится к заболеваниям глаз. Под ним объединена группа патологий, связанных с повреждением сетчатки и нарушением центрального зрения. Отсутствие комплексного лечения очень опасно, это приводит к частичной или полной утрате возможности видеть окружающий мир.

Основная причина возникновения дистрофии состоит в недостаточном кровенаполнении сетчатки зрительного органа. Чаще всего патологические изменения происходят в двух глазах, что существенно ухудшает качество жизни больного. Возрастной период развития заболевания - 45-50 лет. Это заболевание очень сложно поддается лечению, восстановление зрения на запущенной стадии практически невозможно.

Пожилым людям необходимо проходить регулярный осмотр у офтальмолога, который поможет вовремя выявить дистрофию сетчатки. Комплексное лечение позволит приостановить ее отслоение и потерю центрального зрения.

Причины возникновения и факторы риска

Согласно одной из теорий, это заболевание возникает по причине недостаточного количества минеральных веществ и витаминов в организме. Среди них цинк, токоферол, аскорбиновая кислота, лютеин и каротин. При составлении правильного рациона можно избежать дефицита этих компонентов и обеспечить полноценное питание зрительного органа. Люди, у которых масса тела снижена или очень большая, обычно неправильно питаются. Редкие перекусы, отсутствие микро- и макроэлементов в рационе приводит к нарушению обменных процессов. Не исключение и глаза, кровоснабжение которых нарушается.

Еще одна причина развития заболевания – табакокурение. Постоянное наличие никотина в организме нарушает кровообращение в сетчатке глаза. На внутренних стенках сосудов образовываются отложения, которые сужают просвет. Кровь циркулирует неправильно, что становится одной из причин макулярной дистрофии.

Также более чем в 20% случаев патология возникает по причине наследственной предрасположенности. Болезнь передается от родителей детям, может диагностироваться в раннем возрасте. Важно сообщить офтальмологу о генетических нарушениях, чтобы он своевременно провел диагностику и определил наличие болезни. Это поможет в будущем избежать стремительного падения центрального зрения.

Среди факторов риска макулярной дистрофии выделяют:

  • половая принадлежность – у женщин заболевание диагностируются в три раза чаще, чем у мужчин;
  • повышенное содержание холестерина в крови, что приводит к образованию тромбов и бляшек на стенках сосудов;
  • неправильное питание (если в рационе преобладают животные жиры);
  • сердечно-сосудистые заболевания (к примеру, артериальная гипертензия или атеросклероз);
  • постоянное пребывание в хроническом стрессе;
  • ожирение и малоподвижность;
  • облучение зрительного органа ультрафиолетовыми лучами длительное время;
  • плохая экология.

Разновидности макулярной дистрофии

Различают два вида заболевания, каждый из которых имеет свои клинические проявления и индивидуальные механизмы формирования. В соответствии с симптоматикой ставится окончательный диагноз.

  • Сухая макулодистрофия.

Встречается редко, обычно диагностируется в пожилом возрасте. Сопровождается формированием ограниченных участков ретинальной атрофии и нарушением пигментного слоя. В начале развития патологии наблюдается экссудативная отслойка. Эта форма заболевания приводит к незначительным изменениям в функционировании глаз. Острота зрения остается на отметке 50% или выше.

При отсутствии провоцирующих факторов развитие патологии может замедлиться. Пациенты доживают с такими изменениями в сетчатке до глубокой старости, сохраняют способность видеть предметы перед собой. Больные часто жалуются на появление слепых пятен в поле зрения. Их размеры бывают разными. Это явление называется скотомы.

  • Влажная макулодистрофия.

Сопровождается возникновением грубых изменений в области глазного дна. Они формируются вследствие фиброза и мелких кровоизлияний. На ранних стадиях запускаются компенсаторные механизмы, организм пытается создать новые клеточные структуры. На поверхности сетчатки формируются новые кровеносные сосуды, которые со временем принимают вид мембраны. Она становится причиной отслойки и кровоизлияний в дальнейшем.

Клинические проявления макулярной дистрофии

Пациент может понять, что его органы зрения функционируют неправильно, по следующим симптомам:

  • Периодически или постоянно видимые объекты искажаются.
  • Острота зрения снижается резко или постепенно.
  • В поле зрения возникают слепые пятна.
  • Контрастность изображения снижается, возникает ощущение тумана перед глазами. Такие пациенты могут не видеть ступенек под ногами или перепадов высоты. Это очень опасно и может привести к бытовому травматизму.
  • Во время чтения, письма и просмотра телепередач возникают трудности.
  • Текстура предмета и ее изменение на поздних стадиях развития заболевания практически не воспринимаются.
  • Отсутствие толерантности к изменению светового потока. Пациент не может управлять автомобилем в раннее время суток или с наступлением вечера. Переход из хорошо освещенного помещения в полную темноту сопровождается крайне неприятными ощущениями.
  • Меняется восприятие расстояния. Отсутствует адекватная оценка расположения предметов по отношению друг к другу.

Симптоматика может отсутствовать длительное время, что существенно усложняет лечение. Человека ничего не беспокоит, а в это время в области сетчатки происходят необратимые изменения. Далее возникают первые признаки дистрофии макулы. Больные жалуются на плавающие пятна, вспышки и молнии перед глазами, больше их ничего не беспокоит. Болевой синдром отсутствует, дискомфорта в области глаз нет.

Макулярная дистрофия затрагивает центральную часть сетчатки, периферическое зрение остается без изменений. Это значит, что больному не грозит тотальная слепота. Боковое зрение поможет ему ориентироваться в пространстве.

Диагностические процедуры

Обращение к специалисту на ранней стадии формирования патологии позволяет приостановить ее стремительное развитие. Офтальмолог проводит обследование, которое начинается с беседы. В ходе диалога пациент сообщает, как давно у него начались проблемы со зрением, какие симптомы мешают ему полноценно жить и работать.

Инструментальные методы исследования подразумевают осмотр глазного дна. Визуальная оценка с помощью оборудования позволяет рассмотреть бледные точки желтоватого оттенка. При наличии очагов локального кровоизлияния у больного диагностируется влажная макулодистрофия. Если дегенерация макулы глаза происходит по причине возрастного фактора, постоянный мониторинг состояния сетчатки позволит предотвратить потерю центрального зрения.

Лечение макулодистрофии: основные методы

Терапия зависит от формы и стадии нарушения. В Клинике профессора Трубилина проводится комплексное лечение дистрофии макулы с применением современных методик.

При сухой форме заболевания используются медицинские препараты, действие которых направлено на нормализацию обменных процессов сетчатки. В составе лекарств присутствуют витамины и микроэлементы, которые улучшают кровоток, снижают проницаемость стенок сосудов. Усиление притока кислорода к тканям позволяет приостановить разрушительные процессы.

Метод лазерной коагуляции позволяет усилить микроциркуляцию крови, ускорить выведение продуктов распада, увеличить активность антиоксиданта. Этот вид терапии используется при отсутствии крупных ретинальных друз. После процедуры наблюдается разрушение мембраны, которая образовалась вследствие формирования новых сосудов. Отек в области желтого пятна уменьшается, что позволяет сохранить центральное зрение.

В некоторых случаях применяется хирургическая операция. Ее назначают, если все предыдущие методы оказались неэффективными. Мы не рекомендуем заниматься самолечением, использовать народные средства. Это грозит потерей времени и стремительным ухудшением зрения. Если пациент обратиться на поздней стадии, помочь ему сохранить функциональность органа будет сложнее.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх