Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Лазерная коагуляция сетчатки глаза

Лазерная коагуляция сетчатки глаза

Лазерная коагуляция сетчатки глаза

Использование лазерного света в офтальмологии оправдано его эффективностью. Он позволяет проводить минимально инвазивные операции, снижает риск развития осложнений и сокращает реабилитационный период. Лазерная коагуляция сетчатки глаза используется при нарушении периферических или центральных зон видимости. Обосновано применение процедуры при сосудистых аномалиях, а также при лечении отдельных видов новообразований. Метод позволяет остановить дистрофию, отслоение сетчатки и другие негативные изменения глазного дна.

Что такое лазерная коагуляция сетчатки глаза

Операция по укреплению сетчатки помогает предотвратить ухудшение зрения и связанную с дистрофией органа слепоту. Используя профильное оборудование, офтальмологический хирург воссоздает целостность поврежденного участка. Врач «запаивает» в нем проблемные зоны, орудуя лучом лазера, словно микроскопической иглой.

Показания к проведению операции:

  • Дистрофия сетчатки. Процедура останавливает ухудшение зрительного органа, при котором происходит необратимое повреждение фоторецепторов.
  • Ретиношизис ― скопление жидкости между разошедшимися слоями сетчатки.
  • Патологии сосудов ― операция обоснована при тромбозе центральной вены.
  • Диабетическая ретинопатия ― осложнение на глаза при сахарном диабете с нарушением кровообращения в сетчатке
  • Отслоение ― аномалия, при которой сетчатая оболочка отходит от сосудистой структуры, что нарушает нормальное питание.

Проводится оперативное вмешательство в том числе для удаления некоторых видов опухолей.

Ход проведения операции

Процедура выполняется в амбулаторных условиях. Пациент приходит в клинику после проведенных обследований и полученного к операции допуска. Для обезболивания и снятия дискомфорта применяется местная анестезия капельного типа. Анестетик блокирует неприятные ощущения, легко переносится в любом возрасте. По времени оперативное вмешательство занимает не больше 20 минут.

Сначала доктор капает в глаз капли, расширяющие зрачок. При проведении лазерной хирургии на глаз устанавливается профильная линза. С ее помощью свет луча беспрепятственно и целенаправленно проникает в глазное яблоко. Применяя микроскоп, врач четко контролирует все этапы проведения вмешательства. Во время воздействия луча ткани сетчатки нагреваются, провоцируя повышенную свертываемость крови. Это позволяет провести «бескровную» операцию, максимально снизить риск занесения инфекций или развития осложнений.

Во время проведения процедуры пациент сидит. Он видит яркие вспышки. Обычно они не вызывают неприятных реакций, но в редких случаях могут спровоцировать головокружение или рвотный рефлекс. Чтобы отвлечь пациента от мешающих ему ощущений, хирург предлагает сконцентрировать все внимание на глазу, который не испытывает вмешательства со стороны.

Луч действует с высокой степенью точности, сращивая разошедшиеся из-за нарушений элементы сетчатки. Сразу после лазерной коагуляции за состоянием пациента еще какое-то время наблюдает врач. При отсутствии нежелательных реакций на протяжении 1-2 часов он отпускает его домой. Окончательная оценка эффективности лазерной коагуляции проводится через 1,5-2 недели, когда формируются спайки. Только в этот срок можно правильно оценить результат процедуры.

Преимущества коагуляции лазером

  • Укрепление сетчатки лазером ― хорошая альтернатива традиционной хирургии, при которой необходимо вскрывать глаз для получения доступа к месту патологических нарушений.
  • Отсутствие крови во время выполнения разрезов.
  • Нет необходимости применять общий наркоз, достаточно местной анестезии.
  • К привычному режиму жизни пациенту разрешается вернуться практически сразу после проведения процедуры.

Какие осложнения могут возникнуть после лазерной коагуляции?

  • Самое распространенное последствие от проведенной обработки ― это отечность тканей в зоне воздействия луча лазера. В результате произошедших изменений зрение начинает претерпевать изменения. Отекшая роговичная оболочка провоцирует рефракционные аномалии. Предметы видятся расплывчатыми, их контуры становятся размытыми. Надо понимать, что это обычное явление. Отек быстро исчезает, а зрение возвращается к прежним показателям.
  • При использовании больших коагулянтов есть риск передачи энергии лазера на радужку. Это зачастую становится причиной развития воспалительного процесса в зрительном органе. Итогом воспаления может стать деформация зрачка из-за появления задних синехий на сетчатой оболочке. Исправить дефект можно только повторно проведенной хирургией. 
  • Закрытие угла передней камеры оперируемого глаза, что провоцирует резкие перепады внутриглазного давления. Последствия такого развития событий могут быть самыми плачевными. Офтальмологи относят патологию к одному из самых серьезных осложнений.

При использовании зауженного лазерного пучка для коагуляции реакция зрительного органа может быть плохо прогнозируемой. В некоторых случаях возможно развитие катаракты. Сама сетчатая оболочка может поменяться из-за возникающих на ее поверхности кровоизлияний. Отслойка при этом может произойти в совершенно другом месте.

Неправильное нанесение коагулянтов часто становится причиной отечности макулы. Это приводит к снижению качества зрения, ограниченности видения в темноте. Также в числе возможных осложнений из-за проведения лазерной коагуляции ― ишемия зрительного нерва, резкое ослабление способности видеть.

Поскольку риски развития побочных эффектов ни при одной операции нельзя исключать полностью, пациенту рекомендуется наблюдаться у врача после коагуляции регулярно в соответствии с составленным для него графиком.

Противопоказания к использованию лазера

Есть состояния, при которых офтальмологи единодушны в мнении, что делать операцию категорически запрещается. К таким патологиям относятся:

  • Глиоз (начиная с III ст.) ― в результате развития заболевания происходит замена клеток, чувствительных к свету, на структуры, образованные соединительной тканью. В результате подобных трансформаций серьезно страдает зрение, ухудшаются возможности визуального восприятия окружающего мира.
  • Сложное отхождение сетчатки глаза от сосудистой сетки.
  • Кровоизлияние внутри глаза. Поскольку такие изменения временны, ограничения также накладываются лишь на определенный срок. С того момента, как аномалия будет устранена, пациент допускается к лазерной коагуляции разрешением врача. Нужно пройти терапию симптоматики и устранить причины, спровоцировавшие нарушение.
  • Помутнение хрусталика или любой другой части, накладывающее отпечаток на качество зрения. Проведение своевременного лечения и устранение мутного пятна позволяет снять наложенное на операцию ограничение, чтобы приступить к лазерной обработке без опасений.

Подготовка к операции

Подготовительные мероприятия включают проведение комплексного обследования глаз. В число используемых в диагностике методов входят замер внутриглазного давления, исследование глазного дна, изучение остроты зрительного анализатора, ОСТ и другие методики. При необходимости наблюдающий пациента врач может отправить его на сдачу лабораторных анализов крови и мочи.

При несвоевременной диагностике разрывов сетчатки и отсутствии адекватного лечения может проявиться отслойка органа. Серьезное осложнение способно привести к полной слепоте. Это объясняет, почему так важно наблюдаться у офтальмолога при обнаружении первых признаков неблагополучия. После операции качество зрения может улучшиться, но дойти до идеальных показателей оно не сможет. Учитывая этот факт, не пускайте состояние собственного здоровья на самотек. 

Ограничения при восстановлении

Вернуться к привычному образу жизни пациент может быстро. Однако ему придется выдержать небольшие ограничения. Избежать возможных осложнений поможет соблюдение режима, рекомендованного врачом. В течение месяца не разрешается употреблять спиртное. Не следует посещать спортзал и подвергать себя физическим перегрузкам. Не нужно наклоняться вперед, длительно пребывать в вертикальном положении. Стоит на время ограничить себя в управлении автомобилем, просмотре ТВ программ, чтении книг, использовании компьютера и всевозможных девайсов.

Также стоит проверить этот онлайн календарь периодов , который представляет дни месяца в простой для понимания календарь с вашим периодом и днями овуляции.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх