Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Интраокулярные линзы (ИОЛ) - искусственный хрусталик

Интраокулярные линзы (ИОЛ) - искусственный хрусталик

Интраокулярные линзы (ИОЛ) - искусственный хрусталик

Особенности строения природного хрусталика обеспечивают проникновение света на сетчатку, где формируется изображение. В нем нет сосудов и нервов, эта биологическая линза полностью прозрачна. Однако подобное строение хрусталика имеет обратную сторону медали, а именно: он не способен регенерировать и восстанавливать свою прозрачность при помутнении. Между тем, катаракта – одна из самых частых причин потери зрения, особенно у пациентов пожилого возраста. Найденное рефракционной хирургией решение в прямом смысле этого слова позволило увидеть мир заново многим людям, причем оно отличалось изящностью идеи и превосходным результатом лечения. Решение это – интраокулярные линзы, являющиеся по своей сути искусственными хрусталиками с высокими техническими характеристиками.

История метода

Примечательно, что идея искусственных хрусталиков родилась не в лаборатории мирного времени, а на «поле боя» Второй мировой войны благодаря пытливому уму врача Г.Ридли. Известный английский офтальмохирург заметил, что осколочные ранения глаз пилотов не вызывают воспалительной реакции. Пластик мог находиться в глазном яблоке долгое время без особых последствий для зрения. Именно этот факт привлек внимание Ридли и стал предметом исследований офтальмохирургов следующих лет. Открытие оказалось многообещающим – уже в 1949 г. человеку впервые был имплантирован искусственный хрусталик из полимера, который создавался по аналогии с природным хрусталиком и позволял видеть вновь! Таким образом, середина 20 столетия стала началом эры восхождения интраокулярных линз, без которых сегодня немыслима современная хирургия глаза. Более того, проводятся эксперименты по созданию «умных» ИОЛ с датчиками для приема и передачи информации – данное направление очень интересно ввиду своей перспективности в будущем.

Когда необходим искусственный хрусталик?

Замена естественного хрусталика показана в тех случаях, когда ресурс его работы «истек» в результате возрастных изменений, травм или иных факторов. Помутневший хрусталик не просто бесполезен – он также разбухает, что негативно сказывается на остальных структурах глаза и повышает риски вторичных глазных патологий (например, глаукомы).

ИОЛ показана при:

  • Лечении катаракты любой степени тяжести (даже сочетанной с другими патологиями);
  • Ошибках рефракции на фоне выраженной близорукости, дальнозоркости или астигматизма.

Операция по внедрению искусственного хрусталика – оптимальный (а чаще всего и единственный!) выход для тех пациентов, которые страдают необратимыми поражениями органа зрения, не поддающихся лечению консервативными и лазерными методиками. Современные ИОЛ стабильно крепятся в глазу, остаются инертными даже спустя десятилетия, эффективно решают имеющиеся проблемы без побочных оптических эффектов.

Технологические особенности строения ИОЛ

Создаваемый из специальных полимерных материалов искусственный хрусталик представляет собой имплантат, разработанный под анатомо-физиологические условия глазного органа. Оптическая часть ИОЛ – это прозрачная линза, полностью биосовместимая с организмом человека. С помощью нее на сетчатке формируется четкое предметное изображение. Опорная часть отвечает за надежную фиксацию имплантированного хрусталика на своем месте. Многих пациентов волнует вопрос: «Может ли случиться повторная потеря зрения из-за помутнения искусственной линзы?». ИОЛ создаются из синтетических материалов, в их составе нет эпителиоцитов, белковых соединений, поэтому возможность помутнения исключена в принципе. Это значит, что срок службы искусственного хрусталика практически не ограничен по времени. Помутнеть может природная капсула (такое состояние обозначается термином «вторичная катаракта»), но и в этом случае офтальмохирургия предлагает эффективное решение на основе лазерной капсулотомии. Установленный искусственный хрусталик позволяет вернуть четкое зрение в день операции и выполняет свои функции годами, не теряя заданных характеристик. При необходимости возможна замена ИОЛ.

Свойства современных интраокулярных линз

Первые ИОЛ представляли собой жесткие имплантаты с необходимостью разреза на длину линзы, из-за чего операция становилась травматичным вмешательством с длительным периодом восстановления. Какими же свойствами обладают современные искусственные линзы, применяющиеся в офтальмологии?

  • Оптические параметры. Каждая ИОЛ имеет свои характеристики, разрабатываемые для максимального обеспечения зрительной функции. Показатели оптической силы рассчитываются в ходе обследования исходя из индивидуальных потребностей пациента и особенностей вмешательства.
  • Отличная биосовместимость. Современные материалы искусственных линз не вызывают аллергии, исключая возможное отторжение хрусталика.
  • Гибкость и эластичность. ИОЛ настолько гибки, что могут помещаться внутрь глаза в сложенном виде через микродоступ, расправляясь в капсульном мешке.
  • Наличие УФ-фильтра. Искусственный хрусталик способен защищать сетчатку от ультрафиолета благодаря цветовому фильтру под определенный спектр светового излучения. Цветопередача при этом не затрагивается.
  • Коррекция сферических искажений. Асферические линзы со сложной геометрией поверхности повышают качество зрения в сумерках, предупреждают появление бликов, засветов.
  • Коррекция астигматизма. При некоторых сочетанных патологиях (например, катаракта + астигматизм) предпочтительно устанавливать торические модели линз, решающие обе проблемы одномоментно.
  • Устранение возрастной дальнозоркости. После 40-45 лет хрусталик постепенно теряет способность к быстрой перестройке фокуса вблизи/вдали из-за уменьшения гибкости. Нарушается процесс аккомодации, четкое видение ближних предметов требует очковой коррекции. Специальные мультифокальные ИОЛ нового поколения компенсируют утраченные аккомодационные возможности, обеспечивая отличное зрение на близком, дальнем и промежуточном расстоянии.

Грамотный подбор интраокулярных линз позволяет достичь максимального уровня коррекции с возможностью эффективной адаптации оптической системы к меняющимся окружающим условиям.

Как подбирается интраокулярная линза?

Подбор ИОЛ основывается на тщательном анализе зрительной дисфункции после проведения высокотехнологичной диагностики органа зрения. Важно различать предназначение линз, разновидностей которых – множество. Факичные линзы (не заменяют хрусталик!) позволяют скорректировать оптическую проблему, связанную с фокусировкой света на сетчатку. Врач оценивает состояние передней и задней камер, роговицы, хрусталика, стекловидного тела, сетчатки. Если же планируется имплантация искусственного хрусталика, то нефункциональный природный хрусталик удаляется и на его место внедряется ИОЛ с необходимыми рефракционными параметрами.

Расчет оптических характеристик ведется при помощи бесконтактного оптического биометра, что гарантирует правильность подбора линз со сложной геометрией (мультифокальные и другие). Во внимание принимается множество факторов: возраст, пол, профессия пациента, потому что наша задача – не просто вернуть полноценное зрение, а максимально адаптировать зрительную функцию к образу жизни человека. Например, многим пациентам важна коррекция искажений, возникающих в условиях меняющейся освещенности (водители, военные, охранники и т.д.), поэтому ИОЛ асферической модели будет для них предпочтительнее, чем линза моноблок.

Огромный опыт имплантации интраокулярных линз любых модификаций, уникальное оборудование последнего поколения, отслеживание современных тенденций в данной области – основа безопасного, комфортного лечения с минимальным риском побочных эффектов в длительной перспективе.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх