Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Глазное давление при глаукоме

Глазное давление при глаукоме

Глазное давление при глаукоме

Внутриглазным давлением (другими словами – офтальмотонусом) называют давление жидкости внутри глазного яблока. Его измерение является одним из основных диагностических исследований, которые проводит офтальмолог для оценки состояния зрительного аппарата.

Глазное давление в норме есть у всех: оно необходимо для поддержания формы глазного яблока, нахождения его в тонусе. В полости глазного яблока, которое является закрытой системой, непрерывно вырабатывается водянистая влага. Существуют пути для ее оттока, называемые дренажной системой: избытки жидкости эвакуируются в венозные сосуды.

Офтальмотонус является результатом соотношения между объемом секретируемой влаги и скоростью ее удаления по дренажной системе – главным образом, через трабекулярную сеть, которая находится в углу передней камеры глаза. Наиболее частое отклонение офтальмотонуса от нормы называется высоким внутриглазным давлением: оно приводит к глаукоме и тяжелым инвалидизирующим последствиям. Низкое давление также не является нормой: в этом случае глазное яблоко не держит свою форму, нарушена работа стекловидного тела.

Причины повышения глазного давления

Причиной высокого внутриглазного давления может стать множество факторов. Для их выявления врач-офтальмолог клиники подробно расспрашивает о месте работы и условиях труда, перенесенных травмах и заболеваниях, собирает наследственный анамнез, интересуется всеми аспектами жизни своего пациента. Наиболее распространенные факторы, которые негативно влияют на уровень внутриглазного давления у человека:

  1. Патологии сердечно-сосудистой системы. Среди населения старшего возраста популярен атеросклероз, варикозное расширение вен, нарушения ритма сердца, инфаркты в прошлом, пороки сердца и т.д. Высокое артериальное давление является причиной повышения ВГД и атрофии диска зрительного нерва.
  2. Вегето-сосудистая дистония – данный диагноз отсутствует в Международной классификации болезней, но при его упоминании имеется ввиду комплекс нарушений в вегетативной нервной системе. Это могут быть разнообразные проявления – артериальная гипертензия, панические и депрессивные приступы, эндокринные расстройства. В комплексе все это неблагоприятно влияет и на зрительный аппарат.
  3. Сахарный диабет – осложнения на глаза у пациентов с данным диагнозом диагностируются часто. Развивается вторичная неоваскулярная глаукома на фоне других проявлений диабетической ретинопатии. При отсутствии должного контроля за сахаром крови и лечения офтальмологических нарушений быстро падает острота зрением с развитием полной и необратимой слепоты.
  4. Черепно-мозговые травмы с развитием диэнцефального синдрома. Пациенты приходят с жалобами на головные боли, нарушения сна, головокружение, перепады настроения. В ходе офтальмологического осмотра при тонометрии нередко обнаруживается высокое ВГД.
  5. Длительная работа за компьютером. Перенапряжение глаз, недостаточная работа слезных желез: все это способствует повышению ВГД.
  6. Заболевания почек. Например, хронический гломерулонефрит может вызвать изменения в сосудах сетчатки, при почечной ретинопатии их просвет сужается или вовсе перекрывается (наступает склероз). Развивается вторичная глаукома.

Регулярные профилактические осмотры позволяют своевременно обнаружить высокие цифры ВГД и вовремя их скорректировать. Важно помнить: чем дольше глаукома остается без внимания – тем серьезнее последствия. Стойкое прогрессирующее повышение внутриглазного давления является одной из причин необратимой потери зрения.

Виды повышенного внутриглазного давления

При диагностике зрения специалисты разделяют офтальмотонус по характеру повышения ВГД на:

  • транзиторный – высокое давление регистрируется однократно, сохраняется на короткий период;
  • лабильный – отклонения от нормы возникают периодически, после чего показатель вновь приходит в норму;
  • стабильный – офтальмотонус всегда выше нормы и является одним из главных критериев для диагностики глаукомы.

Оценка внутриглазного давления

Определение внутриглазного давления проводится в клинике профессора Трубилина в рамках комплексной проверки зрения и называется тонометрией.

Глазное давление измеряют контактным способом (тонометрия по Маклакову) и бесконтактным (пневмотонометрия). Преимущество последнего метода заключается в отсутствии необходимости обезболивания. В первом случае врачу удается оценить тонометрическое давление (Pt), а во втором – истинное (Po).

Тонометрия по Маклакову проводится следующим образом: после местной анестезии путем закапывания глазных капель на роговицу оказывается воздействие длительностью 1-2 секунды грузиком от 5 до 15 граммов. Предварительно грузик смачивается краской: по размеру и характеру отпечатка на роговице специалист оценивает степень ригидности и судит об уровне давления.

Норма глазного давления для Рt, определенного в ходе тонометрии по Маклакову с грузиком 10 г находится в диапазоне от 17 до 26 мм рт. ст. При оценке глазного давления с грузиком массой 5 г норма составляет от 11 до 21 мм рт. ст.

При измерении бесконтактным способом давление в норме должно находиться в пределах 9-21 мм рт. ст.

На полученные показатели при тонометрии влияет толщина роговицы, ригидность оболочек глаза. Для уточнения результатов диагностики выполняется пахиметрия: оценивается толщина роговицы в разных местах. Если роговица тонкая, то к полученным цифрам ВГД добавляют несколько единиц, при толстой – вычитают.

Внутриглазное давление обычно симметрично на обоих глазах. Если разница при правильном проведении обследования составляет более 2-х миллиметров, требуется дополнительная диагностика.

В течение суток глазное давление может быть различным. Наиболее высокий его уровень регистрируется утром, затем оно постепенно падает и достигает своих минимальных значений к ночи. Изменения давления у пациента в течение суток не должны составлять больше 5 мм рт. ст.

Тонография

В ходе тонографии удается изучить более подробно гидродинамику глаза. Оценка скорости оттока водянистой влаги выполняется с помощью тонометров Маклакова или электронного прибора. Предварительно пациенту закапывают глазные капли с целью достижения обезболивающего эффекта. Само исследование по времени занимает несколько минут, позволяет оценить истинное давление внутриглазной жидкости у пациента с глаукомой.

Показатели ВГД при глаукоме

Диагностика глаукомы непременно включает в себя оценку офтальмотонуса. В пользу диагноза также говорят жалобы на различные нарушения зрения, изменения на глазном дне и при периметрии.

Классификация уровня ВГД:

  • А – нормальное давление (не более 21 мм рт. ст.);
  • В – умеренно повышенное давление (от 22 до 32 мм рт. ст.);
  • С – высокое (более 33 мм рт. ст.).

Если уровень давления превышает норму на 2-3 мм рт. ст. и отсутствуют другие симптомы, необходимо наблюдение офтальмолога и профилактические осмотры для обнаружения глаукомы на самых ранних стадиях. На этом этапе можно предотвратить влияние негативных факторов, вызывающих прогрессирование болезни.

При глаукоме основной целью лечения является снижение уровня ВГД до индивидуальных значений, чтобы предотвратить атрофию зрительного нерва и потерю зрения. Такое давление называется толерантным. Если заболевание обнаружено впервые, то целевым уровнем давления является показатель на 20-30% ниже от исходного уровня.

При глаукоме пациенту рекомендуется периодически посещать доктора для проведения контрольных обследований: это помогает сделать выводы об эффективности лечения. По мере необходимости офтальмолог корректирует назначенную схему терапии.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх