Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Врожденная катаракта у взрослых и детей

Врожденная катаракта у взрослых и детей

Врожденная катаракта у взрослых и детей

Диагноз врожденная катаракта ставится новорожденному, если на поверхности хрусталика есть помутнение, он не обладает природной прозрачностью. Со временем начинает сильно снижаться зрение, проблема решается исключительно хирургическим вмешательством. Важно не запустить болезнь и вовремя ее диагностировать.

Как катаракта влияет на зрение

Хрусталик представляет собой двояковыпуклую оптическую линзу, которая при рождении ребенка должна быть полностью прозрачный. Ее основная роль – фокусировка изображения на сетчатке. Чтобы оно получалась четким и ярким, хрусталик постоянно меняет свою оптическую силу.

В норме у ребенка в линзе даже отсутствует кровоснабжение. Питание она получает из жидкого вещества внутри зрительного органа. Совокупность определенных внешних и внутренних факторов приводит к нарушениям в составе белкового волокна. Они в свою очередь приводят к потере прозрачности линзы и образованию пятен разной локализации, формы и размера. Это нарушают восприятие окружающих предметов, снижают способность четко видеть их контуры и детали.

Врожденная катаракта, которая диагностируются у взрослых, является прямым следствием помутнения хрусталика у новорожденных. Она может не беспокоить пациента на протяжении многих лет. Вся зрительная система развивается до семилетнего возраста. Если в это время хрусталик мутнеет, хирургическое вмешательство в будущем неизбежно.

Зрительные органы связаны с головным мозгом, они воспринимают предметы и подают сигналы в определенные его отделы. Если до 7 лет у ребенка есть катаракта на одном глазу, это приводит к передаче нечеткой картинки. Мозг постепенно учится игнорировать этот сигнал, он ориентируется на качественные детализированные изображения, поступающие от здорового зрительного органа. Такая особенность несет риск развития амблиопии, которая в медицине получила название синдром ленивого глаза.

Если хрусталик мутнеет одновременно на двух глазах, мозг получает две идентичные и нечеткие картинки. Это ограничивает развитие зрительной системы, что у взрослых приводит к серьезным проблемам со здоровьем этого органа. Врачи рекомендуют молодым родителям не отказываться от прохождения диагностики при малейших подозрениях.

Причины возникновения заболевания

Выделяют несколько предпосылок, которые приводят к помутнению хрусталика у новорожденных:

  • генетическая предрасположенность;
  • резус конфликт у плода будущей матери;
  • сильный токсикоз у беременной женщины на любом триместре;
  • недостаток в организме витаминов А, Е, фолиевой кислоты;
  • перенесенные женщиной во время беременности инфекционные заболевания (ветрянка, краснуха, цитомегаловирус);
  • побочный эффект при приеме определенной группы лекарственных средств;
  • алкоголизм у матери или отравление этанолом на первом триместре беременности.

Генетические патологии нередко приводят к формированию врожденной катаракты. В зависимости от вида нарушения она проявляется в разном возрасте. При диагностированном синдроме Дауна первые нарушения зрения наблюдаются сразу после рождения ребенка. Синдром Ротмунда неизбежно приводит к проявлениям катаракты после 20 лет. Нарушение зрения проявляется в период от 20 до 40 лет при синдроме Вернера.

Разновидности врожденной катаракты

Помутнения локализуются в разных частях хрусталика, они расположены неравномерно. Вначале возникает небольшая точка, которая при воздействии определенных факторов перерастает в мутное пятно белесого оттенка. От того, где оно расположено, а также от интенсивности развития патологии зависит тип врожденной катаракты.

Офтальмологи выделяют 6 видов заболевания, практически все из них требуют хирургического вмешательства для нормализации функции зрения.

  • Капсулярный.

чаще всего хрусталик мутнеет только на одном глазу, поражается только капсула. Прогноз развития заболевания: незначительное его ухудшение и сохранение в таком состоянии на длительный срок; полная потеря зрения.

Патология формируется вследствие воздействия неблагоприятных условий на эмбрион в период внутриутробного развития. Главными причинами формирование врожденной катаракты в этом случае является прием антибиотиков беременной женщиной, а также наличие у нее вирусных инфекций или сахарного диабета любого типа.

  • Слоистый.

Поражение хрусталиков обычно происходит на обоих глазах новорожденного. Локализация помутневших участков – центр оптической линзы. Прогноз в этом случае неблагоприятный, по мере взросления ребенок может полностью потерять зрение. Часто взрослые пациенты могут только различать контуры интенсивного источника света. Необходима замена хрусталика искусственной линзой.

  • Полярный.

В первую очередь поражаются крайние капсулы на обоих глазах. От того, насколько большие помутневшие области, зависит степень потери зрения. На одном глазу катаракта может прогрессировать быстрее, но со временем обязательно проявится и на втором.

  • Ядерный.

Поражение ядра хрусталика приводит к возникновению обширных областей помутнения. Причиной патологии в этом случае является сбой в обмене веществ в ядрах атомов. Зрение падает постепенно и неуклонно. Прогноз неутешительный – заболевание на финишном этапе заканчивается полной слепотой. Причина – генетическая предрасположенность, механизмы его формирования запускаются в период внутриутробного развития эмбриона.

  • Полный.

Малыш рождается полностью незрячим, помутнение захватывает всю площадь хрусталика целиком. На зрачках невооруженным глазом видны серые пятна. В качестве сопутствующих нарушений выступают нистагм, косоглазие, отсутствие сосудистой сетки в структуре зрительного органа.

  • Осложненный.

Это наиболее тяжелая форма врожденной катаракты у детей, которая отличается достаточно тяжелым течением. Причиной нарушения становится воздействие на организм будущей матери вирусных инфекций. Такая патология протекает с осложнениями: расстройствами слуха, речи, сердечной недостаточностью. 

Симптоматика врожденной катаракты

Сразу после появления новорожденного на свет офтальмологи проводят обследование с целью установить возможные патологии органов зрения. При обнаружении помутнения хрусталика назначается хирургическая операция, с помощью которой можно частично или полностью восстановить функции глаза. Исключение составляют случаи, если помутнение располагается на периферии, что не препятствует нормальному центральному зрению. Тогда ребенка ставят на учет, обязательно регулярное посещение врача и применение консервативной терапии.

Среди главных симптомов врожденной катаракты выделяют:

  • заметное помутнение зрачков, возникновение на их поверхности белесых пятен;
  • косоглазие;
  • непроизвольное подергивание глазных яблок;
  • регулярно возникающее воспаление век;
  • ребенок постоянно пытается тереть глаза, периодически совершает наклоны головы вперед;
  • беспорядочное движение глазными яблоками в разные стороны.

Родители должны знать, что по достижении двух месяцев малыш должен четко концентрировать взгляд на окружающих его предметах, особенно, если они звонкие и яркие. Если этого не происходит, необходимо срочно обратиться к офтальмологу. Если помутнение хрусталика есть только на одном глазу, то ребенок будет реагировать на лица взрослых или игрушки только здоровым зрительным органом. Это может привести к нарушению опорно-двигательного аппарата, так как малыш постоянно принимает удобную для угла зрения позу и не меняет ее.

У взрослых врожденная катаракта проявляется по-другому. Они внезапно ощущают плотную пелену перед глазами, которая не рассеивается при изменении уровня освещенности. Возникают трудности в различении двух базовых цветов – синего и красного.

Клиника семейной офтальмологии профессора Трубилина – это штат опытных врачей в области микрохирургии глаза. Наличие современного оборудования позволяет диагностировать врожденную катаракту в младенческом возрасте, чтобы провести хирургическое вмешательство с целью вернуть ребенку полноценное зрение. Большинство операций проводится амбулаторно, реабилитационный период достаточно короткий.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх