Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Ранние признаки катаракты: когда нужно бить тревогу

Ранние признаки катаракты: когда нужно бить тревогу

Ранние признаки катаракты: когда нужно бить тревогу

Катаракта – заболевание глаз, при котором хрусталик становится мутным. Это необратимый процесс, сопровождающейся снижением зрения и качества жизни. Патология характерна для пожилых, хотя встречается и у молодых пациентов. Раньше катаракта считалась окончательным приговором, после вынесения которого у больного не было шансов на восстановление.

Возможности современной медицины дают шанс каждому при своевременном обращении к врачу. Важно не «проглядеть» первые симптомы заболевания, чтобы начать терапию на ранней стадии. Медлить с лечением не стоит, конечным этапом заболевания становится полная слепота. На поздней стадии хрусталик приобретает непрозрачную фактуру, молочно-белый цвет. Дать прогноз, насколько быстро это произойдет, невозможно.

Как развивается катаракта на начальной стадии

Катаракта возникает с возрастными изменениями организма, а также из-за влияния неблагоприятных факторов экологии. Часто этот диагноз ставят лицам, у которых есть нарушения эндокринной системы или сбой метаболических процессов. В группу риска попадают подростки и молодые люди, но самая большая категория пациентов – те, кто перешагнул возрастной рубеж 50 лет.

Катаракту не зря называют коварной болезнью, тихим убийцей глаз. На начальной стадии острота зрения не снижается, поэтому человек не обращается к врачу. Помутневшие области хрусталика чаще расположены ближе к периферийным участкам. Реже встречается ядерная катаракта, при которой патология затрагивает центральную часть – ядро. Признаки заболевания и степень их выраженности зависят от размера помутнений, а также локализации этих областей.

Ранние симптомы: на что обратить внимание

Существует несколько специфических признаков, которые должны насторожить пациента. Ярко проявляться может только один из них или несколько одновременно. К симптомам начальной стадии относят следующие проявления:

  • Мельтешение перед глазами – мелькающие мушки, расплывающиеся точки, мелкие пятна или штрихи, которые постоянно меняют место своего расположения.
  • В пораженном глазу возникает ощущение двоения, контуры предмета как будто накладываются друг на друга, а затем расходятся в разные стороны. В результате они становятся нечеткими, размытыми, раздвоенными.
  • При созерцании источника света (природного или искусственного) возникают цветные круги разного размера.
  • Человек постоянно и неосознанно стремится попасть в помещение, где нет яркого света, в полумраке он чувствует себя гораздо комфортнее.
  • Снижение остроты зрения в сумерках, при недостаточном освещении.
  • Выполнение работы с мелкими деталями становится невозможным. Пациент просто не различает нюансов происходящего, не может сконцентрировать на них внимание.
  • Окружающий мир окрашивается в желтые тона (при этом один глаз может видеть нормально, а второй с нарушениями).
  • Объекты кажутся расплывчатыми и размытыми, они не имеют четких линий.
  • Иногда в поле зрения визуально сгущается «туман».

У людей, которым поставлен этот диагноз, может наблюдаться улучшение зрения. Не стоит радоваться такой ситуации, подобный эффект кратковременный. Небольшое разбухание хрусталика и его расширение в объемах приводит к увеличению рефракции. При этом больной некоторое время может свободно читать, не прибегая к очкам. Как только размеры хрусталика приходят в свое естественное состояние, острота зрения снижается.

Какие меры принимают на первой стадии

При появлении одного или нескольких признаков заболевания необходимо срочно обратиться к офтальмологу. Только опытный специалист сможет дифференцировать это заболевание и отличить от других болезней с похожей симптоматикой. Использование диагностического оборудования позволяет понять, на какой стадии развития находится патология.

Применение лекарственных препаратов и соблюдение назначенной схемы лечения помогают замедлить развитие болезни. Вылечить катаракту полностью и вернуть хрусталику первоначальную прозрачность невозможно. Однако консервативная терапия направлена на то, чтобы максимально отсрочить хирургическую операцию.

Важно не перепутать помутнение хрусталика с нарушением кровообращения в сетчатке. Эта патология называется ангиопатия. Разрушительные процессы в сосудах локализуются в области глазного дна. Именно они дают схожие с катарактой симптомы. Часто такое заболевание наблюдается у лиц с гипертонией, гипотонией, сахарным диабетом или вследствие механических травм.

Врачи всегда обращают внимание на факторы риска, которые приводят к развитию катаракты. Ранняя профилактика нарушений позволяет снизить вероятность развития болезни в будущем. Это такие простые мероприятия, как оберегание глаз от лучей открытого солнца, витаминотерапия, отказ от курения и наблюдение за гормональным фоном. Среди наиболее часто встречающихся причин развития катаракты отмечают пожилой возраст и наследственную предрасположенность. Ученые утверждают, что патология чаще встречается у мужчин и женщин с карими глазами.

Когда нужно делать операцию?

Многие пациенты бояться оперативного вмешательства. Они считают, что это большой риск и можно потерять зрение окончательно. Это ошибочное мнение, которое в конечном итоге зачастую приводит к печальному итогу. Показания к оперативному вмешательству носят индивидуальный характер.

Врач проводит диагностику с ориентацией на слова и жалобы пациента. Подробная информация, которая содержит описание признаков болезни, помогает установить стадию и тип нарушения. Хирургическое лечение показано в случае, если снижение функции зрительного органа приводит к потере трудоспособности и ориентации в бытовом пространстве.

Также операция необходима на начальной стадии катаракты при осложненном типе патологии. Имеется в виду, что в качестве вторичного заболевания выступает глаукома. Если помутнения незначительные, не мешают свободно передвигаться и выполнять различные задачи, с оперативным вмешательством можно повременить.

Выбор хрусталика: какой лучше

Золотым стандартом в лечении катаракты становится факоэмульсификация. Имплантация искусственной линзы позволяет добиться высокой остроты зрения. Но такой прогноз возможен при своевременном обращении в клинику. Самым простым вариантом для коррекции становятся монофокальные линзы. После их имплантации острота зрения возвращается. Минус таких хрусталиков – отсутствие возможности аккомодации. Это значит, что после операции при чтении или работе с мелкими предметами необходимы очки.

Торические линзы чаще всего используются для нейтрализации астигматизма. Мультифокальные линзы относятся к категории аккомодирующих. Они позволяют хорошо видеть предметы, расположенные вблизи и вдали. Однако такие искусственные хрусталики подходят не всем и назначаются только после тщательного обследования.

Все используемые линзы отличаются полной биосовместимостью с тканями человека. Это значит, что риск отслоения, отторжения инородного тела или аллергии минимальный. Чтобы произвести вживление импланта, нужно сделать небольшой прокол. Новая техника позволяет проводить атравматичную операцию. Реабилитационный период небольшой, уже через несколько дней пациент может вернуться к привычной для него повседневной жизни.

Лечение в Клинике профессора Трубилина

Специалисты клиники проводят тщательную диагностику, чтобы не пропустить начальную стадию заболевания. Среди эффективных методов выделяют:

  • определение рефракции на специальном оборудовании;
  • скрининг остроты зрения;
  • измерение внутриглазного давления;
  • изучение зрительного органа с помощью микроскопа;
  • расширение зрачка специальными каплями для детализированного изучения глазного дна.

Обширное помутнение хрусталика не дает возможности провести полный осмотр. Для этого используется метод ОКТ. Применение профильного программного обеспечения делает метод уникальным. Он расширяет возможности офтальмолога в рамках стандартного осмотра пациента. Каждый из способов диагностики безболезненный, нетравматичный, быстрый. Только профессиональный подход поможет остановить развитие болезни. Самолечение в данном случае исключено. Использование непроверенных медикаментов ухудшит ситуацию и быстрее приведет к слепоте.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх