Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Прогрессивные линзы для очков: что это, как работают, кому показаны

Прогрессивные линзы для очков: что это, как работают, кому показаны

Прогрессивные линзы для очков: что это, как работают, кому показаны

У многих людей преклонного возраста диагностируют патологии зрительного органа. Распространенное явление – возрастная дальнозоркость. Это заболевание не дает больному возможности сфокусироваться на объектах, расположенных на близком расстоянии. Другие пациенты офтальмологических клиник страдают от близорукости, при которой ситуацию спасает только максимальное приближение предмета рассмотрения к глазам.

Человек, который ранее не пользовался очками, обычно выбирает их для быстрой и безболезненной коррекции зрения. Это хороший вариант, если противопоказаны контактные линзы или хирургическое вмешательство для нормализации функции глаз. Можно подобрать оправу по форме и тону, максимально соотнести ее с типом лица. Это придаст внешности серьезности, позволит достойно выглядеть в любом возрасте.

Мультифокальная оптика: что это

Прогрессивные линзы – главный элемент очков, предназначенных для коррекции зрения при рассмотрении предметов на разном расстоянии. Оправа может быть дешевой и дорогой, качественной и не очень, однако этот показатель не влияет на результат. Линзы создаются по принципу мультифокальности (можно одновременно фокусироваться на нескольких зонах).

Особенность таких линз − определенная оптическая сила на разных участках. Посмотрев через верхнюю часть, можно с легкостью разглядеть предметы на значительном расстоянии. Нижняя половина предназначена для рассмотрения объектов, расположенных вблизи. К примеру, если нужно прочитать газету или поработать с мелкими деталями, смотрят через нижнюю область. Для того, чтобы хорошо видеть птицу на далеко стоящем дереве, используют только верхнюю зону.

Грань между двумя участками выражена нечетко. При переводе взгляда с верхней точки окуляра в нижнюю строго вертикально никаких сильных перепадов и искажений не наблюдается. Разница в оптической силе называется аддидацией, ее показатель не превышает 3 диоптрии. Для прогрессивной оптики характерно плавное соединение двух участков между собой.

Как устроена оптика

Эффект достигается за счет изменения радиуса кривизны на поверхности окуляров по горизонтали и вертикали. Верхняя и нижняя части соединены между собой коридором прогрессии. Эта условная линия располагается параллельно переносице. Она позволяет не терять остроту зрения на средних, промежуточных расстояниях. По обе стороны канала находятся «слепые зоны». Врачи не рекомендуют смотреть сквозь них ни при каких обстоятельствах. Они объясняют это возникновением оптического искажения, регулярный взгляд на которое ухудшает зрение.

Прогрессивные линзы нуждаются в нестандартной оправе. Ее ключевые параметры:

  • соответствующая величина наклона вперед;
  • минимальная высота – 27 мм;
  • четко обозначенное расстояние между внутренней поверхностью очков и зрачком глаза.

Разновидности прогрессивной оптики

Различают три типа мультифокальных линз с разной величиной зон, степенью комфорта и стоимостью.

  • Стандартный.

Это бюджетный представитель данного сегмента. Приобрести такие линзы можно в любом медицинском центре, специализирующемся на проблемах зрения. Стандартные заготовки отличаются небольшой шириной верхней и нижней зон, что может вносить некоторые неудобства при активной эксплуатации окуляров.

  • Индивидуализированный.

Одна из поверхностей (верхняя или нижняя) выполняется по рецепту врача. Вторая отличается стандартной прогрессией. Для этого вида оптики характерны увеличенные рабочие области по сравнению с предыдущим типом.

  • Индивидуальные.

Изготавливаются по рецепту врача, основанному на диагностических данных. Этот фактор делает их стоимость максимально высокой. Характеризуются максимально расширенной зоной четкого видения. При изготовлении учитываются нужные показатели прогрессии, размер и качество оправы, род занятий пациента, его стиль жизни.

Отличия прогрессивных линз

Этот вид оптики рекомендуется врачом после изучения нарушений зрения и постановки диагноза. Преимущества такого типа коррекции зрения:

  • человеку с нарушением зрения можно использовать одни очки, чтобы хорошо видеть на разных расстояниях;
  • линзы помогают выполнять любые виды работ, свободно переключаясь между рассмотрением предметов вдали и вблизи;
  • специальный «коридор» позволяет избежать резкого скачка изображения, который негативно сказывается на состоянии зрения;
  • визуальное разделение на секторы отсутствует, внешне линза выглядит цельной без резких переходов и перепадов.

К недостаткам прогрессивных линз относят:

  • в первое время ношения возможен дискомфорт;
  • не все пациенты способны быстро приспособиться к специфическому эффекту;
  • есть «слепые» участки, для которых характерно сильное искажение изображения;
  • узкая периферийная зона;
  • зачастую нужно заказывать изделия по индивидуальным показателям, что увеличивает его стоимость в разы.

Такие очки подходят не всем пациентам. Врач рекомендует их только при наличии соответствующего диагноза.

Показания и противопоказания к ношению линз

Прогрессивная оптика рекомендуется лицам, у которых ярко выражены возрастные изменения в органах зрения. Одним из обязательных условий выбора такой оптики становится плохое зрительное восприятие объектов, расположенных на разных расстояниях. Прогрессивная оптика не назначается при следующих патологиях:

  • Катаракта. Для заболевания характерно помутнение хрусталика. Оно очень быстро прогрессирует, при этом использование любого типа оптики не позволяет стабилизировать зрение.
  • Анизометрия. Патология сопровождается снижением остроты зрения, разница в восприятии предмета двумя глазами составляет больше 2 диоптрий.
  • Нистагм. Заболевание с непроизвольными, хаотическими движениями зрачков, что приводит к искажению окружающего пространства. Коррекция зрения с помощью прогрессивных линз невозможна по причине сильного дискомфорта.
  • Косоглазие. Чтобы хорошо видеть вдали и вблизи, необходимо совершать параллельные движения глазами одновременно по разным зонам оптических линз. При этом заболевании пациент не может физически это делать.

Специалисты рекомендуют пациентам, чья работа требуется повышенной точности, с особым вниманием отнестись к подбору мультифокальных очков. Прогрессивная оптика предназначена для кратковременной работы с мелкими деталями. Если совершать подобные манипуляции длительное время, глаза устают, возникают неприятные ощущения в области зрительного нерва. В таких очках неудобно читать, лежа на боку, или смотреть телевизор.

Правила использования корректирующего аксессуара

К выбору мультифокальных очков необходимо подходить осознанно. Ни в коем случае нельзя назначать прибор для коррекции зрения без предварительной консультации с врачом. Процесс адаптации к новым линзам занимает от 2 до 5 дней. В это время возможны различные неприятные ощущения в области глаз. Чтобы период привыкания прошел как можно быстрее, мягче и комфортнее, следует придерживаться обозначенных врачом правил:

  • Начиная использование прогрессивной оптики, пациент не должен надевать старые очки.
  • При чтении нужно корректировать положение печатного издания, чтобы было максимально удобно и не возникало ощущения давления на глаза.
  • Для рассмотрения объектов слева и справа надо совершать поворот головы на нужное количество градусов. Не стоит пытаться двигать глазами, попадание в «слепую» зону неминуемо.
  • Для правильной фокусировки взгляда нужны длительные тренировки. Врач подскажет, какие упражнения можно делать при установленном диагнозе.
  • До завершения процесса адаптации не рекомендуется садиться за руль. Как только зрение будет восстановлено, практика вождения транспортного средства возобновится.
  • При поднятии на высоту или спуске по лестнице нужно смотреть в область промежуточной зоны линз.

В клинике семейной офтальмологии профессора Трубилина используют товары японских брендов Seiko и Hoya. Врачи подбирают модификации с двусторонней прогрессией, чтобы получить устойчивый положительный результат. Разметка выбранной оправы делается с помощью специального прибора. Записаться на прием можно по телефону горячей линии на любое удобное время.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх