Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Ограничения после лазерной коррекции зрения

Ограничения после лазерной коррекции зрения

Ограничения после лазерной коррекции зрения

Современные технологии в офтальмохирургии позволяют избавить человека от близорукости, дальнозоркости или астигматизма. Лазерная коррекция зрения в клинике профессора Трубилина – это безопасная и малотравматичная операция, после которой уже в течение первых суток наблюдается значительное улучшение зрения. Пациенты после проведенного вмешательства забывают о том, что когда-то носили очки или контактные линзы.

Лазерная коррекция зрения: что это такое?

Способность четко и красочно видеть – важнейшая потребность человека, необходимая в обычной и профессиональной жизни. С помощью лазерных технологий врачи способны изменить форму роговицы так, чтобы восстановить нормальную фокусировку. Изображение, попадающее на сетчатку, после операции будет четким.

Относительно небольшая стоимость операции и ее эффективность сделала лазерную коррекцию невероятно популярной. В мире проводится около трех миллионов таких вмешательств за год, и это число продолжает расти. В клинике профессора Трубилина имеется современное оборудование, с помощью которого в практику внедрены передовые методики лазерной коррекции зрения.

Показания и противопоказания к операции

Данную операцию можно рекомендовать как потенциальный метод решения проблем со зрением всем людям, которые имеют близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Особенно это касается тех, кто не может носить контактные линзы и вынужден все время находиться в очках. Лазерная коррекция подойдет для тех, у кого дефекты зрения диагностированы лишь на одном глазу.

Показания и ограничения для проведения операции определяет только врач после диагностического обследования. Среди противопоказаний фигурируют следующие состояния:

  • прогрессирующая катаракта;
  • глаукома;
  • тяжелые соматические заболевания (аутоиммунные патологии, онкология, декомпенсированный сахарный диабет, расстройства психики, иммунодефицит и т.д.);
  • кератоконус и другие заболевания роговицы, сопровождающиеся ее истончением;
  • отслойка или разрывы сетчатки;
  • любые воспалительные болезни глаз;
  • синдром сухого глаза, трудно поддающийся терапии;
  • беременность и первые 2-3 месяца после родов;
  • возраст – менее 18 лет и старше 45.

Относительным ограничением к выполнению операции может считаться возраст до 21 года: это связано с тем, что орган зрения еще продолжает свое формирование. В каждом случае решение о необходимости оперативного лечения принимается врачом в индивидуальном порядке после детального обследования и беседы с пациентом.

Этапы проведения операции

Лазерную коррекцию зрения производит офтальмохирург. Пациента заводят в операционную, медицинский персонал подробно рассказывает обо всех нюансах операции, о правилах поведения, чтобы не допустить нарушения стерильного режима. После небольшой предоперационной подготовки пациент размещается на специальной кушетке: голова находится в углублении, а руки необходимо расположить вдоль туловища, чтобы они не мешали доктору.

Операция осуществляется в несколько этапов:

  1. Выполняется анестезия путем закапывания глазных капель. После наступления эффекта устанавливается векорасширитель, с помощью которого глаз перестает моргать. Пациенту требуется в ходе всей операции фиксировать взгляд на красной точке перед собой.
  2. Этап формирования роговичного лоскута. Осуществляется с помощью фемтосекундного лазера или микрокератома. Формируется нужная кривизна поверхности роговицы с помощью лазера. Время воздействия лазера составляет не более 5 секунд, весь алгоритм отработан на протяжении многих лет, поэтому волноваться не стоит. Пациент слышит лишь звуки работы устройства, не испытывает боли и других неприятных ощущений.
  3. После придания роговице нужной формы поверхностный лоскут перемещается на прежнее место. Зону воздействия обрабатывают противовоспалительным средством в профилактических целях. В наложении швов нет необходимости: роговица способна восстановиться самостоятельно. Через пару минут снимается векорасширитель – это сигнализирует о том, что операция завершена. Не рекомендуется сильно зажмуривать глаза сразу после вмешательства – в этот момент любое давление на глаза может сказаться неблагоприятно на результатах операции, необходимо следовать указаниям офтальмохирурга.

В зависимости от используемого метода лазерной коррекции этапы могут несколько меняться, но принципы остаются те же. Длительность операции составляет от 10 до 15 минут.

Несколько часов (в среднем – 1,5-2) пациент пребывает в клинике под наблюдением доктора: за это время удается оценить первые результаты лазерной коррекции, убедиться в отсутствии ранних осложнений и негативных симптомов. Спустя 2 часа пациенту разрешается отправиться домой, желательно, чтобы рядом с ним находится близкий человек. При ярком солнечном свете рекомендуется использование защитных очков, нельзя смотреть прямо на солнце – глаза еще очень чувствительны.

Достоинством лазерной коррекции зрения является скорость выполнения вмешательства, отсутствие необходимости в госпитализации. Пациенты уходят на своих ногах из клиники в день операции, а уже через пару дней могут вернуться к прежнему ритму жизни с минимальными ограничениями.

Ограничения после лазерной коррекции

По завершению операции и ухода из клиники пациент получает от врача подробные рекомендации, соблюдение которых необходимо для благоприятного протекания восстановительного периода. Первые ограничения вводятся уже в день выполнения лазерной коррекции.

В течение первой недели после вмешательства на глаза пациенту нельзя:

  1. Чесать, тереть глаза, давить на глазные яблоки и вообще прикасаться без повода к этой области. Глаз в этом периоде обладает повышенной чувствительностью, поэтому любое травматичное воздействие может привести к смещению роговичного лоскута и снижению качества зрения.
  2. Пользоваться косметикой: может возникнуть раздражение или инфицирование тканей глаза при попадании в него частиц декоративных средств.
  3. Употреблять алкогольные напитки, включать в рацион питания острую, копченую и жареную пищу.
  4. Перенапрягать глаза: в течение первых двух дней не рекомендуется читать и пользоваться телефоном, особенно на близком расстоянии. В это время еще может возникать дискомфорт, так как функция аккомодации постепенно восстанавливается.
  5. Вождение личного транспорта (автомобиля) разрешается через сутки после операции при отсутствии жалоб.

В течение двух недель после лазерной коррекции зрения необходимо избегать:

  • переохлаждений – стоит избегать длительного пребывания в холоде, не рекомендуется сидеть возле кондиционера или вентилятора;
  • перегревания – запрещены к посещению бани, сауны, горячие ванны, нежелательно пребывать под яркими солнечными лучами;
  • любых мест и ситуаций, где возможно получить травму глаза.

Если по каким-то причинам возникла боль в глазу, ухудшилось зрение, произошла травма – нужно немедленно обратиться к своему хирургу для исправления ситуации. В результате травматизации глаза может произойти смещение роговичного лоскута, который требуется в срочном порядке уложить на место.

В течение двух месяцев после операции накладываются ограничения на занятия контактными видами спорта и любыми другими, которые могут повлечь за собой травмы глаза. Повышенные физические нагрузки могут давать дополнительную нагрузку на глаза, что нежелательно в восстановительном периоде. По истечении двух месяцев все запреты на зрительные и физические нагрузки снимаются.

Распространенным мифом является мнение, что после лазерной коррекции зрения женщинам запрещены самостоятельные роды. Это вовсе не так: офтальмологи рекомендуют оперативное родоразрешение и исключение потужного периоде лишь при дистрофических изменениях в сетчатке. Это никак не связано с выполненной лазерной коррекцией в прошлом и не должно вызывать беспокойств, так как данная процедура затрагивает только поверхностные слои роговицы. Но консультация офтальмолога всем беременным необходима, причем дважды за беременность. Если на сетчатке обнаружены дистрофические изменения, то может проводиться профилактическая лазерная коагуляция с целью ее «укрепления».

Все ограничения после лазерной коррекции временные, постепенно снимаются по мере восстановления зрительных структур. Человек возвращается к полноценной жизни с отличным зрением.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх