Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Ночные линзы для восстановления зрения: что это, как работает, кому показаны

Ночные линзы для восстановления зрения: что это, как работает, кому показаны

Ночные линзы для восстановления зрения: что это, как работает, кому показаны

Восстановление возможностей зрительного органа с применением жестких газопроницаемых линз называется ортокератологией. Их устанавливают на всю ночь и снимают только утром. В процессе сна линзы не мешают, что позволяет полноценно отдохнуть, а наутро чувствовать себя бодрым и энергичным.

Коррекция близорукости до 8-10 диоптрий – это реальность. Такие линзы помогают восстановить зрение до 3 диоптрий при астигматизме. Рефракционная терапия роговицы позволяет вернуть около 80% зрения уже в первые дни использования линз. Примерно через неделю оно восстанавливается до 100%.

Желаемый оптический эффект наступает только в том случае, если линзы находятся на глазах не менее 8 часов. Не стоит пугаться, если на следующий день наблюдается падение остроты примерно до -0,75 диоптрий. Это нормальный процесс адаптации зрительного органа к воздействию нового для него метода лечения.

В течение ночи форма роговицы меняется, оптическая зона становится уплощенной. Некоторое время после снятия такое состояние сохраняется. Новая технология лечения близорукости и астигматизма по своему эффекту похожа на оперативное вмешательство.

Как работает ортокератология при миопии

Близорукость – это распространенное нарушение зрения. В результате развития заболевания человек начинает плохо различать предметы, размещенные вдали. Нарушение приводит к тому, что изображение этих объектов располагается в плоскости перед сетчаткой, что делает его нечетким, размытым. Суть патологии заключается в несоответствии силы оптической системы глаза длине глазного яблока. С применением ночных линз фокус оказывается на самой сетчатке (определенном ее участке), в результате чего человек начинает нормально видеть предметы, различать мелкие детали, четко определять контуры.

При близорукости и астигматизме используют разные виды линз, отличающиеся по своей конструкции. Роговица возвращается к своей первоначальной форме через определенное количество времени. Это естественный процесс, который происходит по причине быстрого деления клеток роговичного эпителия. Чтобы поддерживать полученный эффект, нужно использовать линзы каждую ночь. При несоблюдении рекомендаций врача достигнутые результаты утрачиваются.

Обратимость процесса изменения формы роговицы нельзя отнести к недостаткам терапии. В некоторых случаях пациенты желают перейти на другой метод коррекции зрения. Уже через 4-5 недель природная форма роговицы восстанавливается, можно использовать очки, дневные контактные линзы или оформляться на хирургическую операцию.

Обратите внимание! Снижение остроты зрения в вечернее время при регулярном использовании оптических изделий возможно при выполнении специфической деятельности. Большая нагрузка на глаза и работа за компьютером не менее 10 часов подряд спровоцируют жжение, боль, покраснение, дискомфорт. Предметы на удаленном расстоянии будут расплываться, выглядеть не такими четкими, как утром.

Преимущества ночных линз

Эта технология коррекции зрения выгодно выделяется в терапевтической практике. Ее используют, когда другие методы не работают. К преимуществам ношения линз в ночное время относят следующие факторы:

  • Не нужно применять оптические аналоги в дневное время. Это позволяет избежать дискомфорта и сэкономить время в утренние часы.
  • Не надо выбирать линзы с учетом оттенка глаз. Они полностью прозрачны, тем более веки во время сна закрыты.
  • В отличие от очков их нельзя сломать, потерять или разбить.
  • Рекомендованы для спортсменов и тех, кто предпочитает вести активный образ жизни, постоянно находится в движении.
  • Позволяют остановить развитие близорукости в любом возрасте. Имеют минимальное количество ограничений к использованию.
  • Отличаются длительным сроком эксплуатации, минимальный период использования одной пары – не менее года.
  • Не вызывают аллергии, раздражения или покраснения глаз.
  • Применяются в качестве профилактики таких заболеваний, как кератит или конъюнктивит.

Ночные линзы – это удобная и безопасная альтернатива коррекции зрения для тех, кому в силу различных противопоказаний нельзя делать операцию. Их использование исключительно в ночное время позволяет исключить контакт с пылью или остатками косметических средств. В отличие от дневных аналогов, которые при взаимодействии с сухим воздухом требуют увлажнения, эти линзы обеспечивают комфорт без дополнительных ухаживающих средств.

Кому подходят ночные линзы

Технология коррекции зрения линзами показана в любом возрасте при астигматизме и миопии. Известно, что дети стесняются носить очки, это часто вызывает насмешки у сверстников. После снятия линз утром их глаза видят хорошо, что позволяет до самого вечера чувствовать себя комфортно и непринужденно. Существует ряд профессий у взрослых, при которых очки носить неудобно. Это спасатели, строители, спортивные тренеры, альпинисты. Для них метод рефракционной терапии роговицы предпочтителен в сравнении с другими технологиями.

Схема лечения у офтальмолога

Выбирать ночные линзы для восстановления зрения без предварительной консультации врача нельзя. У пациента могут быть серьезные противопоказания или сопутствующие заболевания, при которых использование этой методики коррекции неэффективно.

В Клинике профессора Трубилина лечение больных близорукостью или астигматизмом происходит поэтапно.

  1. Первая консультация у специалиста. Офтальмолог проводит диагностику патологии с помощью специального оборудования. Цель – установить причину, по которой зрение ухудшилось. При подтверждении диагноза подбирается тип ночных линз. Офтальмолог ориентируется на полученные в ходе обследования параметры глаз. В кабинете врача производится примерка изделия. Пациент сообщает о своих ощущениях, специалист следит за тем, чтобы линза соответствовала анатомии глазного яблока. Время процедуры – не более 60 минут. Как только слезотечение уменьшается, первый этап лечения завершается. Пациент отправляется домой, получив все инструкции по использованию прибора для коррекции.
  2. Проверка состояния глаз после 1 ночи в линзах. Утром после процедуры необходимо прийти в кабинет специалиста для диагностики. Не рекомендуется снимать линзы, чтобы врач смог объективно оценить эффект.
  3. Проверка состояния глаз через 7 дней регулярного использования. Скрининг остроты зрения дает понять, насколько эффективна выбранная схема лечения. Желательно приходить в клинику в послеобеденное время. При отсутствии нарушений следующая консультация назначается через 1 месяц.
  4. Проверочный тестинг. Если зрение постепенно восстанавливается, врач может порекомендовать пропускать часть ночей и не надевать оптический прибор для коррекции. При отсутствии соответствующих предписаний делать это самостоятельно запрещено. Полученный ранее эффект исчезнет и придется назначать схему лечения заново.

Пациента ставят на диспансерный учет. Он должен проходить регулярное обследование раз в 3-4 месяца, чтобы врач мог отследить динамику. Время ношения линз не ограничивается ничем, кроме желания пациента и отсутствия противопоказаний.

Могут наблюдаться побочные эффекты. Они способны проявиться как в начале использования оптического прибора, так и через некоторое время. Может появиться неадекватная реакция зрачка на источник света разной интенсивности. Пациент видит легкое раздвоение контуров окружающих объектов, их расплывчатость. Такие нарушения часто проходят самостоятельно спустя 2-3 применения линз. При сохранении патологии необходимо срочно обратиться к врачу. В клинике доктора Трубилина подбираются эффективные средства для коррекции зрения, удобные для пациента и несущие неоспоримую пользу для здоровья глаз.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх