Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Глаукома и катаракта одновременно лечение или операция в Москве

Глаукома и катаракта одновременно лечение или операция в Москве

Глаукома и катаракта одновременно лечение или операция в Москве

Диагностирование сочетанной патологии глаза, в виде катаракты и глаукомы сопровождается значительными трудностями в подборе оптимальной лечебной тактики в силу специфики двух разных заболеваний. Катаракта (помутнение хрусталика) встречается в основном у пожилых людей, быстро ухудшая зрение. Глаукома (одна из причин появления которой - повышение внутриглазного давления) – патология, которая может выявляться в любом возрасте, приводит к тяжелым осложнениям при отсутствии ее своевременного выявления и лечения. Мы проводим одновременное лечение катаракты и глаукомы по инновационной методике, возвращающей пациенту ясность зрения с возможностью реабилитации в минимальные сроки.

Почему развиваются катаракта и глаукома?

Катаракту и глаукому могут диагностировать у одного человека как два параллельно протекающих заболевания. Однако особого внимания заслуживают ситуации, когда повышенное внутриглазное давление прогрессирует из-за катаракты. Это связано с нарушенными обменными процессами в хрусталике, в результате которых он утолщается и перекрывает отток внутриглазной жидкости. Она скапливается в ограниченном пространстве, вызывая сдавливание зрительного нерва и отмирание нервных клеток. Поле зрения резко сужается вплоть до 15 градусов, человек может видеть только в прямой проекции (так называемое «туннельное зрение»). Затрудняется прохождение сигнала от зрительного анализатора к полушариям мозга, в то время как острота зрения и без того снижена из-за помутнения хрусталика. Все элементы зрительной системы работают в режиме перегрузки, испытывая перенапряжение. Зрительный нерв атрофируется, без лечения наступает полная слепота. Запущенная катаракта предрасполагает к возникновению вторичной глаукомы, поэтому игнорировать помутнение хрусталика нельзя.

Как лечили раньше?

Офтальмологи не спешили делать операцию при катаракте, если к ней «прилагалась» глаукома, потому что последующий рост внутриглазного давления не заставлял себя долго ждать.

Прогрессирование поражение приводило к быстрой атрофии зрительного нерва и потере зрения, поэтому лечебная тактика складывалась следующим образом. Сначала проводилась операция по лечению глаукомы, показатели внутриглазного давления приводились к нормальным значениям. Через 4-6 недель выполнялось вмешательство по устранению катаракты с заменой пораженного хрусталика на новый, искусственный. Очевидным недостатком подобного лечения была длительная реабилитация, ограничивавшая социальную и трудовую активность пациента. Сегодня развитие офтальмологии избавляет пациента и врача от необходимости делать выбор между двумя операциями, ведь можно провести сочетанное вмешательство по поводу обоих заболеваний! Основная цель одномоментного лечения – быстрое восстановление без необходимости 2-этапной госпитализации, причем острота зрения возвращается наряду с нормализацией внутриглазного давления.

Современное лечение катаракты и глаукомы

При любых проблемах со зрением откладывание визита к врачу усугубляет последствия, которые оказываются весьма серьезными при катаракте и глаукоме. Ухудшающееся из-за помутнения хрусталика зрение становится еще и «туннельным» (результат глаукомы). Симптомы одной патологии усиливаются на фоне второй, ухудшение состояния развивается довольно быстрыми темпами. Неважно, какое заболевание развилось первым – пациент нуждается в высокотехнологичной оперативной помощи. Мы поможем вам вернуть зрение, используя новейшие методики одномоментного лечения катаракты и глаукомы, обеспечивающими надежный предсказуемый результат.

Если катаракта появилась раньше и стала фоном для развития глаукомы (она называется вторичной), то выполняется операция ультразвуковой факоэмульсификации с заменой хрусталика на интраокулярную линзу. Новый искусственный хрусталик по толщине и диаметру намного меньше природного хрусталика, поэтому внутриглазная жидкость не застаивается, а свободно оттекает по отводящим каналам. Таким образом, устраняются условия, при которых внутриглазное давление повышается. Дополнительное хирургическое вмешательство для предотвращения прогрессирования глаукомы не требуется.

Если глаукома уже существовала, а катаракта диагностирована позднее, то показано сочетанное проведение 2 операций. Это непроникающая глубокая склерэктомия (по поводу глаукомы) и ультразвуковая факоэмульсификация хрусталика с установкой ИОЛ. Склерэктомия применяется при открытоугольной глаукоме, восстанавливает нормальное внутриглазное давление, обеспечивая достаточный отток жидкости из передней камеры. В клинике успешно лечатся также и закрытоугольные формы глаукомы. Лучше проводить замену хрусталика, пока органические нарушения в дренажной системе глаза не достигли критических показателей.

Любое хирургическое вмешательство проводится после тщательного обследования на высокоточной аппаратуре нового поколения.

Больно ли во время и после операции?

Операция проводится под местной анестезией. Пациент полностью избавлен от болевых ощущений, чувствуются только прикосновения и свет от прибора. Небольшой дискомфорт после вмешательства не доставляет особенных неудобств, напротив – результаты операции, как правило, превосходят ожидания пациентов, которые преисполнены радости возвращения полноценного зрения.

Преимущества

Сочетанное лечение катаракты и глаукомы имеет ряд плюсов:

  • Проходит за 1 визит;
  • Занимает около 20 минут;
  • Не требует наркоза;
  • Не накладываются швы.

Уже в первые часы после операции пациент может оценить эффект операции – туман перед глазами исчезает, контуры предметов становятся четкими, возвращается периферийное зрение, контрастность и яркость цветов.

Особенности реабилитации

Особое достоинство сочетанного лечения катаракты и глаукомы заключается в ускоренной реабилитации. Ограничения касаются лишь первого месяца восстановительного периода, когда показан щадящий режим в отношении физических нагрузок, подъемов тяжестей, некоторых гигиенических процедур. Лечащий врач подробно объясняет правила ухода за глазами в домашних условиях, назначает глазные капли. В назначенное время необходимо являться на контрольные осмотры.

Усовершенствованные технологии хирургии глаза, применяемые в нашей клинике, позволяют следовать качественно новым стандартм оказания офтальмохирургической помощи пациентам с сочетанными патологиями, обеспечивая стойкие результаты и значительное улучшение качества жизни.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх