Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Катаракта и близорукость/дальнозоркость

Катаракта и близорукость/дальнозоркость

Катаракта и близорукость/дальнозоркость

Сочетание катаракты с близорукостью или дальнозоркостью – довольно распространенное явление в повседневной практике врачей-офтальмологов. Катаракта сама по себе считается весьма серьезной патологией, требующей особого подхода и не корригирующейся методами консервативной терапии. Если же к ней прибавляется миопия и гиперметропия (именно этими терминами обозначаются близорукость и дальнозоркость), ситуацию можно исправить только с помощью специалиста, владеющего методиками современного высокотехнологичного лечения глазных болезней.

Почему возникают сразу оба заболевания?


В возникновении катаракты на фоне близорукости или дальнозоркости нет строго определенного патогенетического фактора – их обычно несколько:

  • Возраст после 40 лет, когда повышается вероятность проявления глазных патологий;
  • Сердечно-сосудистые заболевания, регулярное повышение артериального давления;
  • Генетическая предрасположенность к близорукости или дальнозоркости;
  • Вредные привычки, особенно табакокурение;
  • Работа в условиях яркой освещенности (работники кинотеатров, водители, врачи);
  • Рацион, бедный витаминами и микроэлементами;
  • Недостаточная физическая активность, ожирение.

Риски повышаются при наличии эндокринологических заболеваний и проживании в экологически неблагоприятной зоне.

Катаракта и близорукость


Анатомическое строение глаза при близорукости отличается от обычной конфигурации глазного яблока. Чем больше «минус», тем больше растягивается оболочка и увеличивается объем глаза. Соответственно, растягиваются сосуды и сетчатка, из-за чего все структуры (в том числе и хрусталик) получают меньше питательных веществ. Одновременно ухудшается выведение токсинов, накопление которых ускоряет переход белков в непрозрачную форму. Чем меньше прозрачность хрусталика, тем хуже зрение, потому на сетчатку попадает недостаточное количество света для формирования четкого изображения. Очковая коррекция эффективна при обычной близорукости, но бесполезна при катаракте. Устранить дисфункции зрительного анализатора при подобной сочетанной патологии возможно лишь хирургическим вмешательством. Грамотный выбор тактики особенно важен при сопутствующих нарушениях, потому что среди всех модификаций операции нужно обеспечить пациенту высокий функциональный результат с максимально быстрым восстановлением.

Близорукость при катаракте повышает риск различных осложнений при удалении пораженного хрусталика, поэтому вопросам безопасности уделяется особое внимание. Врачу приходится сталкиваться с дополнительными трудностями, обусловленными анатомией и физиологией измененного глазного яблока. При миопии высокой степени сложнее визуально контролировать рабочую область из-за меняющейся глубины передней камеры глаза и повышения риска травматизации связочного аппарата хрусталика (как указывалось выше, он растягивается при близорукости). В клинике внедрены современные модификации операции факоэмульсификации, которые обеспечивают успешные результаты для пациентов с миопией – опыт врачей позволяет работать даже с очень высокими степенями близорукости. Факоэмульсификация с установкой ИОЛ считается самой продвинутой технологией в катарактальной хирургии. Мутный хрусталик измельчается и выводится через 2-миллиметровый разрез, а вместо него устанавливается индивидуально подобранная искусственная линза. Параметры ИОЛ подбираются в соответствии с потребностями пациента, поэтому после операции удается добиться высокого качества зрения.

Катаракта и дальнозоркость


Катаракту часто причисляют к возрастным заболеваниям – действительно, 85-90% случаев ухудшения зрения в пожилом возрасте связано с помутнением хрусталика. Но это не единственное заболевание, подстерегающее людей после 45 лет. Анатомо-морфологические особенности зрительного анализатора по достижении этого рубежа предрасполагают к возникновению дальнозоркости – ухудшению зрению на близком расстоянии. Даже если убрать измененный хрусталик, дальнозоркость остается, поэтому в подобных случаях применяется иной подход. Можно, конечно, обойтись очками после удаления хрусталика и имплантации обычной ИОЛ, однако возможности современной хирургии предлагают более технологичный способ восстановления зрения. Сегодня специалисты избавляют от катаракты и дальнозоркости, проводя операцию факоэмульсификации с имплантацией мультифокальной ИОЛ. Вмешательство выполняется в режиме 1 дня, не требует применения наркоза, ограничивается 30-40 минутами с полным комфортом пациента во время процедуры. Удивительно, но для совершения ювелирных по своей точности действий врачу достаточно разреза в 2-2.5 мм, причем методика не требует накладывания швов. Разрез, который больше похож на мини-прокол, стягивается самостоятельно – именно благодаря малоинвазивности операция заслужила широкую популярность и признание как врачей, так и пациентов с дальнозоркостью любого генеза.

Трифокальные линзы


Изолированное удаление мутного хрусталика при катаракте не решает проблему плохого зрения – для восстановления утерянных функций нужно поместить в глаз элемент, выполняющий роль природной линзы. Эту роль успешно выполняют современные интраокулярные трифокальные линзы, создающиеся из биосовместимых материалов. Благодаря инновационным трифокальным линзам полный отказ от очков стал реальностью. Такая трифокальная линза не просто возвращает способность глаза к аккомодации, но и обеспечивает комфортное зрение и вблизи, и вдали. Мультифокальные ИОЛ сконструированы особым образом – в них несколько фокусов, поэтому оптическая часть рассчитана на четкую «идентификацию» предметов без дополнительного применения очков. Это кажется немыслимым, но искусственные хрусталики полностью воссоздают работу природных структур глаза, возвращая пациентам с близорукостью или дальнозоркостью желанное ясное зрение, не замутненное катарактой. После операции факоэмульсификации с внедрением мультифокальной ИОЛ более 85% пациентов не пользуются никакими средствами коррекции (очки, контактные линзы), потому что в этом нет необходимости – глаз автоматически подстраивается под меняющееся расстояние, никакого напряжения, сухости или дискомфорта при этом не возникает.

Результаты лечения


На предварительном обследовании врач обсуждает с пациентом все нюансы предстоящего вмешательства и параметры искусственного хрусталика.

При установке традиционной ИОЛ можно ожидать следующих результатов:

  • При миопии с «минусом» в 2-3 диоптрии зрение вблизи остается нормальным, для работы за компьютером и вдали понадобятся очки с соответствующей силой стекол;
  • При отсутствии «минуса» очки для дали не требуются, а при работе с близкими предметами или чтения назначаются очки для коррекции возрастной дальнозоркости.

Возвращаясь к мультифокальным линзам, стоит отметить, что большинство пациентов предпочитают выбирать именно такую коррекцию из-за желания максимального восстановления зрительных функций. Все зависит от потребностей, образа жизни, характера работы и, конечно, финансовых возможностей. Из современных ИОЛ особенно популярны хрусталики марки Alcon Acrysof Panoptix, которые обеспечивают комфортное зрение на близком и далеком расстоянии. Заслуженное признание также заслужили линзы Zeiss AT Lisa tri, превосходно работающие на средних расстояниях. Без очковой коррекции также можно обойтись, выбрав более доступный вариант – асферические монофокальные линзы Alcon AcrySof IQ или Tecnis ZCB00. Более развернутую информацию о подходящем типе линз вы можете получить на консультации. В клинике проводятся все виды операций по устранению катаракты с сопутствующей близорукостью или дальнозоркостью. Минимальный самогерметизирующийся разрез, надежная фиксация искусственного хрусталика, солидный опыт хирургов обеспечивают отличные результаты лечения с быстрой социальной реабилитацией пациентов.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх