Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Глаукома: причины, симптомы, лечение и профилактика

Глаукома: причины, симптомы, лечение и профилактика

Глаукома: причины, симптомы, лечение и профилактика

Глаукома ― это группа заболеваний глаз, вызванных повреждением зрительного нерва. Основной причиной развития болезни становится высокое давление в глазном яблоке. Лечение не способно восстановить зрение, но может предотвратить его дальнейшую деградацию и уберечь человека от полной слепоты.

Сначала люди с глаукомой теряют боковое (периферическое) зрение. Если не провести коррекцию нарушений, ситуация стремительно ухудшается. Болезнь может затронуть один или оба глаза, бывает врожденного и приобретенного типа. Глаукома на ранних стадиях обычно не имеет симптомов, вот почему важно посещать офтальмолога минимум 1 раз в год.

Типы глаукомы, симптомы

Выделяют несколько видов глаукомы, самыми распространенными из них являются открытоугольная и закрытоугольная формы. Каждому из этих состояний присущи определенные симптомы, на которые нужно обращать внимание сразу при их появлении.

Закрытоугольная

Редкая, но потенциально более опасная форма заболевания. Возникает, когда радужная оболочка выпячивается вперед и блокирует дренажный угол. Количество жидкости в глазу неизменно увеличивается, что приводит к резкому повышению глазного давления. Признаки острой закрытоугольной глаукомы включают:

  • внезапная затуманенность зрения;
  • сильная боль в глазах;
  • головная боль, тошнота и/или рвота;
  • появление радужных колец и светящихся точек перед глазами.

Даже один из этих симптомов является основанием для незамедлительной проверки зрения у офтальмолога. Эта форма болезни может привести к слепоте, если своевременно не пройти лечение у специалиста.

Открытоугольная

Наиболее распространенный тип патологии, который сами врачи часто называют «молчаливым вором зрения». Проявляется медленно и постепенно, обычно без каких-либо предупреждающих сигналов на ранних стадиях. При открытоугольной глаукоме структуры глаза кажутся нормальными, но жидкость не отходит физиологичным образом.

Все дело в локальной блокировке трабекулярной сетки. Это приводит к росту внутриглазного давления и последующему повреждению зрительного нерва. Самый ранний симптом ― частичная потеря периферического зрения, которая обнаруживается только при профессиональном офтальмологическом осмотре. 

Другие формы

В офтальмологической практике также выделяют глаукому нормального давления, вторичную или врожденную. При первой форме давление может не выходить за пределы нормального значения (10-21 мм. рт. ст). Считается, что при этой патологии зрительный нерв страдает от плохого кровоснабжения или слабости.

Вторичный тип заболевания возникает на фоне других нарушений, таких как физическая травма или инфекционные процессы. Врожденная аномалия встречается очень редко. Ребенок уже рождается с отклонениями в работе глазного яблока. Это происходит, когда дренажная система не развивается должным образом до рождения. Часто болезнь связана с другими патологиями, такими как артрит и катаракта.

Причины развития

Глаукома может развиться у любого человека в разные моменты его жизни. Чаще всего болезнь проявляется в возрасте старше 45 лет у лиц азиатского или афроамериканского происхождения. Значимыми факторами риска также являются следующие состояния:

  • семейная история, генетическая предрасположенность, наследственность;
  • высокое артериальное давление, патологии сердечнососудистой сферы;
  • высокое содержание сахара в крови, сахарный диабет любого вида;
  • эндокринологические нарушения (гипотиреоз);
  • близорукость.

Одним из факторов риска считается длительный прием стероидов, особенно входящих в состав кремов для глаз

Диагностика

На первичном приеме врач-окулист тщательно проверит глаза, расспросит пациента о настораживающих симптомах, поинтересуется историей болезни, выяснит факторы риска, способствующие проявлению патологии. В дополнение к этому проведет следующие диагностические процедуры:

  • Измерит внутриглазное давление методом тонометрии. Все манипуляции простые и безболезненные.
  • Проведет тестирование на повреждение зрительного нерва, используя специальные инструменты и инвентарь.
  • Проверит поля зрения, исследуя особенности периферической зрительной системы.
  • Измерит толщину роговицы (пахиметрия), что даст дополнительные сведения в диагностике глаукомы.

В клинике доктора Трубилина применяются традиционные и новейшие методы диагностики глазных проблем. Применяется комплексный подход для всестороннего обследования и постановки максимально точного диагноза.

У нас вы сможете:

  • пройти проверку остроты зрения;
  • измерить внутриглазное давление;
  • исследовать поля зрения;
  • сделать оптическую когерентную томографию.

Дополнительно проводятся биомикроскопия и гониоскопия пораженной области. По итогам скрининга врач ставит диагноз и назначает индивидуальное лечение глаукомы. При составлении схемы восстановительных процедур учитываются возраст пациента, история болезни, а также сопутствующие детали. 

Лечение глаукомы

Лечебные процедуры направлены на снижение внутриглазного давления. Полностью восстановить существующий урон невозможно. Используемые методы не улучшат качество зрения, но предотвратят слепоту. Первое время пациенту необходимо посещать врача минимум 1 раз в три месяца на протяжении года. График посещений составляется в зависимости от сложности и продолжительности лечения.

Медикаментозная терапия

Стандартно для коррекции глаукомы назначаются глазные капли с ежедневным применением. В их состав могут входить следующие компоненты:

  • Аналоги простагландинов и простамидов. Эти лекарства помогают внутриглазной жидкости быстрее выходить наружу. Способны изменить цвет глаз, сделать ресницы гуще.
  • Бета-блокаторы ― снижают давление и количество вырабатываемой жидкости. Не рекомендуются к применению при проблемах с сердцем или легкими.
  • Ингибиторы карбоангидразы. Обладают аналогичным действием. Часто назначаются в качестве альтернативы бета-блокаторам.
  • Симпатомиметики. Помогают вывести образованную жидкость за пределы глазной системы, снизив давление.
  • Миотические добавки. Также улучшают отток жидкости, но не подходят беременным женщинам и кормящим матерям. Запрещены при эпилептических приступах. Назначаются чаще всего при вторичной или закрытоугольной глаукоме.

При проявлении признаков индивидуальной непереносимости и аллергической реакции на лекарства крайне важно сразу связаться с врачом и рассказать ему о беспокоящих симптомах (зуд, покраснение глаз и т.д.). С учетом вновь открывшихся фактов лечение корректируется, назначаются другие препараты.

Лечение лазером

Направлено на улучшение работы дренажной системы. Луч лазерного света может использоваться для создания дополнительных отверстий в радужной оболочке для стекания жидкости, которая накапливается в глазном яблоке. Проводится операция под местной анестезией, что полностью блокирует боль и позволяет оставаться в сознании. Пациента отпускают домой обычно в день проведения операции. Реабилитация после использования лазера непродолжительна. Часто после такой терапии назначаются профильные глазные капли для снижения внутриглазного давления. 

Хирургия глаукомы

В нашей клинике для лечения глаукомы применяется метод глубокой непроникающей склерэктомии (НГСЭ). Технология обогащена авторскими разработками профессора В.Н. Трубилина. Оперативное вмешательство осуществляется без вскрытия глаза, все манипуляции выполняются на дренажном аппарате. В ходе операции используются принципы вискохирургии, имплантации дренажа.

Щадящая техника позволяет сократить сроки реабилитации и максимально снизить риски развития осложнений в послеоперационный период. При тяжелой глаукоме, а также в случае, когда НГСЭ не дает запланированного врачами эффекта ставится микрошунт Ex-Press. Цель этого метода схожа с предыдущими методиками ― снизить внутриглазное давление.

Миниатюрная модель дренажа вживляется под основание склеры. Миниинвазивный характер воздействия повышает безопасность работы с глазным яблоком. Эргономичный дизайн изделия обеспечивает беспроблемный отток лишней жидкости в восстановительный период. В клинике доктора Трубилина вы получите квалифицированное лечение и сможете поддержать здоровье глаз на должном уровне.

Профилактика нарушений

Потеря зрения при глаукоме может быть настолько постепенной, что человек не замечает ее до тех пор, пока большая часть периферического зрения не будет потеряна. По этой причине рекомендованы регулярные проверки зрения людям старше 40 лет.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх