Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Фемто Ласик (Femto Lasik) операция по лазерной коррекции зрения

Фемто Ласик (Femto Lasik) операция по лазерной коррекции зрения

Фемто Ласик (Femto Lasik) операция по лазерной коррекции зрения

Femto Lasik – это способ лазерной коррекции аномалий рефракции оптической системы глаза. Коррекция зрения по технологии Femto Lasik занимает лидирующие позиции по всему миру и признана «золотым стандартом» в области рефракционной хирургии.

Термин расшифровывается следующим образом:

  • Femto от названия фемтосекундного лазера, применяемого в ходе операции.
  • Lasik – аббревиатура английского выражения, в переводе на русский означающего – «лазерный кератомилез».

Лазерная коррекция зрения Femto-Lasik – это операция, включающая два этапа: на I  этапе хирург-офтальмолог при помощи фемтосекундного лазера формирует поверхностный лоскут роговицы; на II этапе, используя эксимерный лазер, воздействует на более глубокие слои роговицы, придает им нужную форму. В конце процедуры лоскут роговицы возвращают на прежнее место.

После лазерной коррекции зрения фемто ласик зрение становится лучше, так как в ходе операции роговице – естественной линзе глаза придается иная форма. Это заставляет роговицу по-новому преломлять световые лучи, они начинают фокусироваться на сетчатке и изображение получается четким и ясным.

Механизм действия

В основе действия на ткани фемтосекундного лазера лежит процесс, называемый «фоторазрывом». Коротковолновые импульсы инфракрасного света, попадая на роговицу, образуют микропузырьки, которые сливаясь, формируют плоскость расслоения. При этом происходит лишь расслоение пластов роговицы без ее повреждения. Применение фемтосекундного лазера позволяет получать идеально гладкую поверхность среза роговицы.

Показания к операции Фемто Ласик

Миопия (близорукость), при которой лучи света проецируются перед сетчаткой, поэтому человек видит хорошо близко, но плохо вдали. Теоретически провести операцию можно при отклонении от нормы до -15 D, но обычно окулисты ограничивают возможность коррекции в -10 D.

Гиперметропия (дальнозоркость) возникает из-за неправильного преломления лучей света, попадающих за сетчатку, в результате пациент четко видит предметы вдалеке н плохо вблизи. Операция допустима до +4 D

Астигматизм – это патология, связанная с нарушением формы глазного яблока, что вызывает снижение остроты зрения. Коррекция выполняется до показателя +3 D.

Противопоказания

  • Возрастные ограничения. Глазное яблоко у детей и подростков находится в стадии формирования, поэтому коррекция зрения до 18 лет с помощью фемто ласик может привести к серьезным побочным эффектам. У людей старше 45 лет начинаются возрастные деструктивно-дистрофические изменения в хрусталике и других структурах глаза. Улучшения зрения либо вообще не произойдет, либо операция будет иметь лишь временный положительный эффект.
  • Конъюнктивиты различной этиологии: бактериальные, вирусные, грибковые, аллергические.
  • Кератоконус. При выполнении коррекции зрения фемтоласик существует риск разрыва сильно растянутой роговицы с образованием слепоты.
  • Прогрессирующая катаракта.
  • Беременность и лактация. Нестабильность гормонального статуса, повышенные нагрузки на все органы и ткани значительно снижают защитные силы организма женщины в эти периоды, поэтому исход операции трудно предсказать.
  • Тяжелые патологии, протекающие на фоне сниженного иммунитета: СПИД, первичные иммуннодефициты, красная волчанка, ревматоидный артрит.
  • Психические расстройства, а также алкоголизм и наркомания.

Лазерная коррекция зрения Femto Lasik

Хирургическая коррекция зрения Femto-Lasik проводится в амбулаторных условиях и не требует госпитализации.

Обследования

Для оценки состояния здоровья пациента и выявления противопоказаний перед операцией проводятся следующие лабораторные и диагностические исследования:

  • Общий и биохимический анализ крови.
  • Анализ мочи.
  • Тесты на ВИЧ-инфекцию, на сифилис, на антигены к вирусным гепатитам В. С.
  • ЭКГ.
  • Флюорография.

 Диагностика органов зрения включает:

  • Определение уровня остроты зрения, а также вида и степени нарушения.
  • Установление внутриглазного давления.
  • Измерение толщины и кривизны роговицы.

Эти данные становятся основой для компьютерного программирования параметров лазерной коррекции зрения Фемто Ласик.

В клинике профессора Трубилина для выявления особенностей топографии роговицы применяется оборудование экспертного класса, что позволяет обнаружить самые начальные признаки глазных патологий и вовремя определить показания и противопоказания к операции лазерной коррекции зрения методом topo femto lasik.

Подготовка к хирургической коррекции зрения Фемто Ласик

В предоперационный период (за 2 недели) пациенту необходимо не носить контактных линз. Ограничение связано с тем, что контактные линзы вызывают прорастанию капилляров в ткань роговицы, что может осложнить операцию по методике Фемто Ласик.

В день проведения коррекции запрещается применение декоративной косметики на лице, курение, прием алкоголя и лекарственных средств, разжижающих кровь.

Ход операции

Пациент укладывается на специальный стол под лазерной установкой.

В глаза закапываются анестезирующие капли.

Глаза фиксируют неподвижно с помощью расширителей, которые предотвращают моргание век и движения глазного яблока.

Фемтосекундный лазер по точно рассчитанным размерам автоматически формирует лоскут роговицы.

Сформированный тончайший слой роговицы отодвигается в сторону, а далее начинается работа эксимерного лазера. Он моделирует новую оптическую силу роговицы за счет изменения ее кривизны, чтобы обеспечить точную фокусировку световых лучей на сетчатке. Все манипуляции запрограммированы и выполняются с учетом индивидуальных особенностей строения органа зрения пациента.

После окончания операции роговичный лоскут возвращают на место. Швы не нужны, так как слои роговицы плотно прилегают друг к другу и быстро срастаются.

Послеоперационный период

После операции пациента помещают в палату и в течение 2 часов наблюдают за его состоянием. В этот период у пациента могут появиться неприятные ощущения в области прооперированных глаз: чувство жжения или присутствие инородного тела, повышенное слезотечение, кровоизлияние, светобоязнь. Это не относится к осложнениям – это нормальная реакция структур глаза на оперативное вмешательство, которая проходит самостоятельно через несколько часов.

После контрольного осмотра глаз и при отсутствии осложнений пациент отпускается домой. Так как возможно временное снижение остроты зрения, в поездке пациента должны сопровождать близкие,

Рекомендации врача в период реабилитации

  • Чтобы избежать инфицирования или смещения роговицы, не следует прикасаться к глазам в первые дни после операции.
  • Необходимо регулярно закапывать глазные капели с антибактериальным, противовоспалительным и увлажняющим действием по назначению врача.
  • Чтобы вода не попадала в область глаз, 5–7 дней желательно воздержаться от умывания, мытья головы.
  • Косметику вокруг глаз нельзя накладывать в течение недели.
  • В первые недели после операции обязательно ношение солнцезащитных очков.
  • До полного заживления глаза и восстановления зрения не разрешается посещать сауны, бани, бассейны, пляжи, солярии.
  • Следует ограничить занятия активными видами спорта, отказаться от вождения автомобиля, не перегружать зрение при работе с компьютером, при просмотре телевизора и другое.

Преимущества операции Фемто Ласик

  1. Безопасность. Отсутствие механического воздействия на глаза и автоматизация процесса обеспечивает максимальную безопасность при проведении операции. Высокочувствительный сканер гарантирует воздействие лазерного луча точно по заданным параметрами, исключая возможность травмирования соседних тканей.
  2. Быстрота проведения. Длительность воздействия лазера составляет всего 15 секунд на оба глаза, а полностью вся операция продолжается не более 30 минут.
  3. Прогнозируемый результат. Формирование роговичного пласта с помощью лазера гарантирует равномерную толщину в любой его точке, что уменьшает вероятность искажений и смещений лоскута.
  4. Минимальный риск осложнений. 1 этап операции – формирование роговичного лоскута выполняется с помощью фемтосекундного лазера бесконтактным способом, что снижает риск осложнений.
  5. Возможность с помощью лазерной коррекции фемтолазик исправить зрение у пациентов с высокой степенью миопии и тонкой роговицей.
  6. Значительное сокращение периода реабилитации.

Результатом операции Фемто Ласик является восстановление зрения до того максимума, на которую способен глаз пациента, кроме того, отпадает необходимость носить очки или контактные линзы. В большинстве случаев после операции у пациентов острота зрения устанавливается на отметке 1,0.

 

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх