Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ

Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ

Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ

Факоэмульсификация катаракты с последующим внедрением ИОЛ – надежный, быстрый, доступный способ вернуть зрение, утраченное в результате прогрессирующего помутнения хрусталика в любом возрасте. Технология позволяет восстановить зрительные функции уже в день проведения операции. Удаление хрусталика по данной методике проводится не только для возвращения зрения, но и предупреждения различных осложнений при сочетанных патологиях (например, катаракта + глаукома), или значительном разбухании хрусталика с риском повреждения остальных структур глаза.

Многолетний опыт докторов-офтальмохирургов, инновационная аппаратура зарубежного производства, интраокулярные линзы последнего поколения – в клинике профессора Трубилина есть все условия для комфортного, качественного лечения с предсказуемым результатом и быстрым восстановлением.

Грамота

Показания к факоэмульсификации

Прямые показания к операции катаракты глаза – это:

  • Потеря остроты зрения на 50% и больше;
  • Появление туманной пелены или «шторки» перед глазами;
  • Расплывчатая картинка с ухудшением цветопередачи;
  • Ореолы и бликовые отсветы от ламп, фонарей;
  • Мутные пятна, утрата предметного зрения.

Лечение катаракты оперативным методом может проводиться на любой стадии заболевания вне зависимости от вида катаракты, возраста пациента, профессии и образа жизни. Большинство людей обращаются за хирургической помощью тогда, когда помутнение хрусталика достигает значительных размеров, что затрудняет выполнение повседневных действий и узнавание лиц. Лучше всего оперировать катаракту в незрелой стадии, когда хрусталик не успел сильно уплотниться и увеличиться в размерах. Ультразвуковая факоэмульсификация показывает отличные результаты даже при сочетанных патологиях органа зрения. Мы провели множество одномоментных операций, позволивших вернуть радость зрения тысячам пациентам с глаукомой, астигматизмом и другими офтальмологическими заболеваниями.

Обследование при катаракте

В клинике установлено новейшее диагностическое оборудование зарубежного производства для комплексного обследования пациентов с различными патологиями зрительной системы. Высокоточная аппаратура исключает малейшие ошибки в определении состояния зрения. Более того, можно рассчитать оптимальные характеристики искусственного хрусталика, который подойдет конкретному пациенту и удовлетворит его потребности наилучшим образом.  Обследование не ограничивается стандартными методиками, включающими проверку остроты зрения, авторефрактометрию, периметрию и другие способы оценки глазного анализатора. В клинике широко используется оптическая когерентная томография – новейшая технология с собственным программным обеспечением, позволяющим точно определить зрелость катаракты, степень помутнения хрусталика, наличие сочетанных патологий.

Параметры ИОЛ рассчитываются на бесконтактном оптическом биометре LenStar LS900. На консультативном приеме врач, опираясь на результаты исследований, оценит прогноз предстоящего лечения, предложит подходящую модель искусственного хрусталика,  даст ответы на все волнующие вопросы. На сложность операции влияют сопутствующие заболевания (глаукома, травмы, диабет и др.), степень катаракты, состояние зрительного нерва и сетчатки и множество других факторов. Полученная в ходе диагностики информация сохраняется в базе данных, все хирургическое и диагностическое оборудование синхронизировано и настраивается индивидуально под каждого пациента. Особое внимание уделяется динамическому контролю остроты зрения до операции и после нее, а также информационной поддержке пациента на всех этапах лечения.

Подготовка

Подготовительный период не отличается особыми трудностями – за 2 недели необходимо пройти ряд лабораторных исследований (сдать анализы крови, мочи), пройти ЭКГ, рентгенографию грудной клетки, а также проконсультироваться у терапевта, ЛОР-врача и стоматолога. Пациентам с эндокринологическими заболеваниями (особенно при сахарном диабете) требуется заключение от эндокринолога. Лечащего врача необходимо предупредить о принимаемых медикаментах.

В день операции следует легко позавтракать, провести гигиенические процедуры для лица в обычном порядке. Рекомендуется воздержаться от нанесения на кожу любых косметических средств. В клинике в глаза закапывается средство для расширения зрачка, анестезия местная с использованием безопасных препаратов. При необходимости производится седация (введение расслабляющего средства, снимающего тревожность и беспокойство).

Как проходит операция факоэмульсификации

Цель хирургического вмешательства при факоэмульсификации – размягчение и извлечение мутного хрусталика с заменой его на искусственную интраокулярную линзу. ИОЛ нужна, чтобы не просто пропускать свет на сетчатку, но и преломлять его нужным образом. Пациент находится в сознании, действия врача не доставляют боли или дискомфорта. Все манипуляции осуществляются с помощью микрохирургического инструментария. В роговице создается небольшой доступ размером 1.0-2.2мм. Ультразвуковая волна переводит хрусталик в жидкую фазу – эмульсию, которая легко удаляется из глаза. Капсулярный аппарат остается на месте. В него помещается заранее подобранная эластичная интраокулярная линза, которая вводится в свернутом виде и расправляется внутри глаза. Шов на роговицу не накладывается, т.к. созданный микродоступ герметизуется самостоятельно.

Преимущества операции катаракты методом факоэмульсификации

Операция катаракты имеет ряд преимуществ:

  • Проводится амбулаторно – пациенту не нужно ложиться в больницу на несколько дней;
  • Занимает минимум времени – все манипуляции укладываются в 20-минутный срок;
  • Без боли и швов – хирург не пересекает нервные окончания (их нет в хрусталике), прокол заживает сам собой без ушивания;
  • Быстрое возвращение зрения – сразу после операции пациент может увидеть мир новыми глазами;
  • Отличные результаты – индивидуальный подход с тщательно подобранной ИОЛ обеспечивает максимальное восстановление зрительной функции;
  • Четкая цветопередача и контрастность – современные ИОЛ не искажают цвета и контуры предметов, формируя ясную картинку на сетчатке;
  • Нет строгих ограничений режима – после операции пациент быстро возвращается к обычной жизни;
  • ИОЛ подбирается под личные потребности с учетом профессии, образа жизни, активности пациента.

Уже в операционной можно оценить положительные изменения. С каждым последующим днем четкость картинки будет улучшаться. Домой можно возвращаться в день операции после того, как лечащий врач убедится в успешных результатах вмешательства. Следующий контрольный визит в клинику назначается в удобное время. Пациент должен следовать всем полученным назначениям и рекомендациям для предотвращения возникновения осложнений.

Комбинированные операции

Врачи клиники обладают широким опытом и высокой квалификацией для одномоментного проведения операций по поводу катаракты, осложненной иными заболеваниями.

  • Катаракта и глаукома. Один из самых часто диагностируемых вариантов сочетанных патологий в офтальмологии. Разбухший хрусталик затрудняет отток внутриглазной жидкости, что повышает давление с возникновением глаукомы. Избавиться от катаракты с сопутствующей глаукомой можно одномоментным вмешательством с возвращением домой в тот же день.
  • Катаракта и близорукость/дальнозоркость/астигматизм. После удаления катаракты можно установить ИОЛ, которая не просто заместит функции хрусталика, но и скорректирует имеющиеся нарушения. Коррекции хорошо поддается даже возрастная дальнозоркость (пресбиопия), которая в обычных условиях требует ношения очков. Существуют особые типы интраокулярных линз, успешно решающие проблему «плюсового» или «минусового» зрения, параметры искусственного хрусталика подбираются заранее под нужды пациента.
  • Катаракта и патологии сетчатки. Наши врачи успешно проводят операции по удалению катаракты в условиях пораженной сетчатки (диабетическая ретинопатия, эпиретинальная мембрана, отслойка сетчатки, макулодистрофия и др.). Лечение одноэтапное, без госпитализации в стационар, не требующее применения наркоза.

Специалисты принимают во внимание тот факт, что пациенты пожилого возраста имеют определенные хронические заболевания, из-за чего вмешательство должно быть максимально щадящим и безопасным. Офтальмохирурги учитывают все факторы, оказывающие влияние на итог операции. Результат подобного подхода – предсказуемый результат с возвращением зрения даже в сложных клинических ситуациях. Пациенты отмечают в разы улучшившееся качество жизни сразу после комбинированной операции, причем реабилитация такая же краткосрочная, как и при традиционной факоэмульсификации неосложненной катаракты.

Результаты операции по удалению катаракты в клинике

Ультразвуковая факоэмульсификация – безопасная, атравматичная и высокоэффективная технология лечения катаракты.

Что получает пациент:

  • Устранение катаракты с предсказуемым результатом лечения;
  • Четкое предметное зрение с яркой цветопередачей без тумана;
  • Быстрая адаптация зрительного анализатора к ИОЛ;
  • Отсутствие проблемы расхождения швов – их просто нет;
  • Возможность исправления астигматизма, дальнозоркости и близорукости;

После окончания восстановления нет ограничений на занятия спортом.

В клинике проводится не только традиционная ультразвуковая факоэмульсификация, но и операция с лазерным сопровождением (используется фемтолазер LenSx от Alcon пр-ва США). Усовершенствованную методику выбирают пациенты, которые предъявляют особые требования к качеству зрения и комфортной реабилитации.

Восстановление зрения

Предметное зрение возвращается сразу после операции, фокусировка улучшается постепенно. Самыми важными в реабилитационном периоде являются первые 2 недели после операции. В течение этого времени пациенту нужно соблюдать некоторые ограничения и защищать глаза от внешних воздействий, а также пользоваться глазными каплями. Полное восстановление занимает 4-6 недель. При правильно проведенной операции риск осложнений, как правило, минимален.

Стоимость операции факоэмульсификации

Точно рассчитать цену операции по удалению катаракты с имплантацией ИОЛ можно на личной консультации, потому что окончательная стоимость операции зависит от множества факторов: стадия катаракты, наличие сочетанной патологии, тип ИОЛ, методика вмешательства (с фемтолазерным сопровождением или без него). Врач определяет целесообразность проведения ультразвуковой эмульсификации, разработает план имплантации искусственного хрусталика, обоснует показания к выбору той или иной модели интраокулярной линзы. Стоимость операции по удалению катаракты указана при вмешательстве на одном глазу. В указанную стоимость входит обследование, консультация, проведение операции, установка интраокулярной линзы, месячное наблюдение после операции.

В нашей клинике достигнуты высокие показатели лечения катаракты любых разновидностей. Только высокотехнологичные методики лечения и современное оборудование в руках опытных докторов способны обеспечить столь впечатляющие результаты. Мы предлагаем эффективное, надежное и безопасное избавление от катаракты с коррекцией сопутствующих патологий по доступным ценам – записывайтесь на прием, оцените реальные возможности современных технологий и подарите себе новое зрение!

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх