Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Особенности лечения катаракты у пожилых людей

Особенности лечения катаракты у пожилых людей

Особенности лечения катаракты у пожилых людей

Катаракта – заболевание, которое может обнаружиться в любом возрасте, но основной группой риска остаются пожилые люди. Среди людей, перешагнувших 60-летний рубеж, сохраняет ясность зрения лишь малая их часть. В 90-95% случаев возникновение патологии связано именно с возрастными изменениями. Виной тому – старческая катаракта, лишающая человека возможности нормально видеть, причем развивающиеся нарушения нельзя скорректировать ни очками, ни каплями, ни упражнениями.

Вероятность развития заболевания в пожилом возрасте высока, даже если на протяжении жизни особых жалоб на зрение не было. С чем связана такая «избирательность» патологии? Дело в том, что у молодых людей хрусталик прозрачен и упруг одновременно. Он пропускает через себя световой пучок полностью и может менять форму при переводе взгляда на дальние или ближние предметы. С годами обменные процессы замедляются, хрусталик тускнеет, теряет эластичность, на сетчатку попадает лишь часть светового пучка. Чем больше степень помутнения, тем больше ухудшается зрение. Запущенные формы катаракты лишают человека возможности различать предметы, ориентироваться в пространстве, узнавать людей, приводя к социальной дезадаптации и ухудшению качества жизни в целом.

Причины возникновения катаракты в пожилом возрасте

Строение природного хрусталика уникально – это настоящая биологическая линза, состоящая из воды, белковых соединений и минеральных веществ. Хрусталик полностью прозрачен, в нем нет сосудов, нервных окончаний, а питание он получает из внутриглазной жидкости, которая постоянно вырабатывается в глазу. С возрастом обменные процессы замедляются, продукты метаболизма и токсины выводятся не так быстро, как раньше. Питание хрусталика нарушается, начинается деструкция прозрачных белков. Потеря структуры ведет к утрате прозрачности (можно провести аналогию с яичным белком, который белеет и уплотняется в процессе денатурации). Возникшее на хрусталике помутнение – это и есть катаракта, вызывающая прогрессирующее ухудшение зрения. Заболевание может развиться в результате травмы или на фоне системных заболеваний.

Факторы, способствующие появлению старческой катаракты:

  • Сахарный диабет;

  • Гипертоническая болезнь;

  • Повышение внутриглазного давления;

  • Гормональные нарушения.

Риски возрастают при наличии вредных привычек, радиационном облучении, регулярном приеме некоторых медикаментов, неблагоприятной экологии, работе на вредном производстве, интоксикации отравляющими веществами.

Характерные симптомы

От катаракты в пожилом возрасте застраховаться невозможно – возрастные изменения рано или поздно дают о себе знать, даже если зрение оставалось четким на протяжении предыдущих лет. Основная проблема пациентов с замутненным хрусталиком состоит в том, что окружающие предметы видятся расплывчато, туманно с наложением мутных пятен на картинку.

Клиническая картина складывается из нескольких симптомов:

  • Снижение остроты зрения, не корректирующееся очками;

  • Двоение при рассматривании предмета одним глазом;

  • Повышение светочувствительности;

  • Возникновение бликов, вспышек от источников света;

  • Ухудшение зрения при низкой освещенности;

  • Затруднения в опознавании цветов и оттенков.

Запущенные формы возрастной катаракты приводят к тому, что пациенты теряют способность к предметному зрению и цветному восприятию. Остается лишь световосприятие и способность слабого различения силуэтов без возможности очковой коррекции.

Стадии катаракты у пожилых людей

Старческая катаракта формируется постепенно, процесс помутнения хрусталика занимает месяцы и годы. Независимо от времени созревания катаракты это состояние необратимо, поэтому лучше не дожидаться полной потери зрения в последних стадиях, а обращаться к офтальмологу своевременно.

1 стадия. Едва начавшееся помутнение хрусталика отличается бессимптомным течением, т.к. деструкция затрагивает периферическую зону. Явного ухудшения остроты зрения нет, но по мере распространения помутнения появляются первые признаки дискомфорта и снижения качества зрения. На этой стадии визуально катаракта не выявляется, для подтверждения диагноза требуется прохождение биомикроскопии глаза.

2 стадия. Помутнение хрусталика затрагивает центральную зону, вследствие чего на сетчатке уже не формируется четкая картинка. Появляется пелена перед глазами, предметы теряют четкие очертания, сама катаракта при этом называется незрелой.

3 стадия. Хрусталик мутнеет полностью, уплотняется, лишь малая часть световых лучей достигает сетчатки. Картинка размывается полностью, контуры предметов и их оттенки становятся неразличимыми. Цветовосприятие утрачивается, остается способность воспринимать свет. Катаракта в этой стадии называется зрелой.

4 стадия. Крайняя степень катаракты, которая на данном этапе является перезрелой. Происходит полная деструкция хрусталика с распадом тканей. Зрение утрачивается полностью, повышается риск возникновения осложнений заболевания.

Насколько быстро созреет катаракта в пожилом возрасте – предсказать невозможно, потому что этот процесс зависит от множества факторов. От появления первых признаков дискомфорта до полной потери зрения проходит от 4 до 15 лет. Качество зрения значительно ухудшается уже на третьем-четвертом году после постановки диагноза, потому что площадь помутнения увеличивается, а компенсационные возможности организма при катаракте ограничены.

Диагностика

Окончательный диагноз при подозрении на старческую катаракту выставляется только в условиях расширенного офтальмологического обследования, включающего определение остроты зрения, авторефрактометрию, глазную биомикроскопию, глазную тонометрию и другие стандартные методы. Повысить точность диагностики помогает оптическая когерентная томография – высокотехнологичная методика с новейшим программным сопровождением. Послойное неинвазивное сканирование структур глаза позволяет врачу определить степень помутнения хрусталика, установить вид катаракты, выявить сочетанные патологии и спрогнозировать результаты лечения. Бесконтактный оптический биометр LenStar производит точный расчет характеристик будущего искусственного хрусталика с микронной точностью. По окончании диагностики врач предлагает оптимальную тактику лечения возрастной катаракты с учетом клинической картины заболевания, индивидуальных потребностей и профессиональной деятельности пациента.

Как лечить возрастную катаракту?

Помутневшему хрусталику невозможно вернуть прежнюю прозрачность из-за необратимых деструктивных изменений. Он утрачивает свою ценность как оптическая линза. Более того, разбухший плотный хрусталик негативно влияет на состояние других структур глаза, нарушает нормальную циркуляцию внутриглазной жидкости. Единственным вариантом лечения возрастной катаракты является удаление пораженного хрусталика, но для восстановления зрения недостаточно устранить преграду световому потоку. Нужно, чтобы свет правильно преломлялся – эту задачу решает имплантация искусственной линзы, которая устанавливается на место удаленного хрусталика. Важно понимать, что подобная операция – дело времени, т.к. никакое терапевтическое лечение не способно вернуть хрусталику прежние рефрактометрические параметры.

Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ – самый физиологичный и надежный способ возвращения зрения при старческой катаракте. Методика показывает отличные результаты даже у пациентов, перешагнувших 90-летний рубеж. Операция не имеет возрастных ограничений, не требует наркоза, проводится по строго выверенному протоколу на высокоточном оборудовании. Лица преклонного возраста хорошо переносят вмешательство благодаря щадящему воздействию и отточенному мастерству врачей клиники, чья квалификация подтверждена на международном уровне соответствующей документацией. Комплексный подход делает лечение максимально комфортным, эффективным и обеспечивает высокий уровень медицинской и социальной реабилитации пациента.

Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ

Запатентованная технология лечения возрастной катаракты методом факоэмульсификации обеспечивает безопасное, быстрое удаление хрусталика любой степени плотности. Это достижение современной офтальмохирургии, отличающееся минимальным воздействием на ткани глаза. Суть операции заключается в размягчении помутневшего хрусталика, который превращается в жидкую эмульсию без затрагивания остальных глазных структур. На место удаленного хрусталика имплантируется искусственный хрусталик, который берет на себя функции биологической линзы глаза. Процедура занимает 15-20 минут, проводится под местной анестезией, возвращаться домой можно в тот же день.

Мы предлагаем своим пациентам последние модели интраокулярных линз от ведущих производителей США, Германии, Израиля, Японии. Также проводится сочетанное лечение катаракты с глаукомой и другими патологиями глаза. В цену лечения возрастной катаракты входит диагностическое обследование, консультация хирурга, операция по удалению хрусталика, установка ИОЛ и послеоперационное наблюдение. Запишитесь на прием, чтобы получить консультацию относительно вашего случая и выбрать наиболее оптимальный путь избавления от катаракты по выгодной цене!


×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх